Автосервис, обслуживание, тюнинг

Пригорело масло в двигателе...пояснение внутри?

УАЗ 2206, двиг УМЗ 421.08. Двигатель перегревался продолжительное время. Снял клапанную крышку, отмыл. теперь возник вопрос : "А не стоит ли сделать подобное с масляным поддоном, или промывочным маслом всё отмоет?"
А может вообще эта процедура не имеет смысла и весь нагар на клапанах...в общем вверху?
Николай Хайров
У подобных движков (ЗМЗ УМЗ) есть одна неприятная и довольно распространённая балячка.
В головке в районе четвёртого целиндра есть маленькое маслянное отверстие и канал по которому масло поступает на вал коромысел и собственно полностью на головку.
При перегоревшем масле его забивает и через некоторое время приходит кирдык не только валу но и клапанам - так как масло ещё и их охлаждает.
Так что мой совет сними голову и прочисть каналы не только в голове но и полости толкателей.
Последний раз сталкивался с такой проблеммой по осени или масло такое - Лукойл или реально перегрели - но головку конкретно кончили без масла.
Александр Балакирев
Лучший ответ
Ну уж если дрыгатель сварили до нагара масла, то снимай его и и меняй поршневую. За одно и отмоешь всё внутри.
Промывки не отмоют - наоборот - произойдёт отслоение мелких частиц нагара и забьёт сетку маслоприёмника - надо всё разбирать и чистить
Нагар Теперь Кругом. Поверь. Промывочное не поможет. Важное Надо Вскрыть.
Пётр Хусаинов
Двигатель перегревался, а ты о нагаре беспокоишься. Побеспокойся чтобы головку не повело и поршня не потянуло. А нагар везде будет и промывочное масло тебе не поможет. Забудь про этот нагар, отдерёшь когда движку капиталку будешь делать.
Илья Попов
еслиснял и залез в двигатель то делай полный ремонт. дешевле обойдется чем абы ездила
можно и промывкой, а лучше веретёнкой или даже соляркой, если масло долго не менялось и горело то поддон лучсе снять и мыть не только его а весь масленных насос А систему саляркой или промывкой пять минут на холостых
Assylbek Abdullin
какой нагар нахрен, ты как вообще ездишь?
Николай Хайров я на нём летом на рыбалку езжу, щас копаюсь потихоньку...так чего с поддоном делать?
Рано тебе о масле думать. У тебя наверняка от перегрева повело головку
Sergei Ddd
нагар везде это раз. а вот как мыть - это два. лучше купить хорошее масло и сменить его после пробега 500 км и так 2 раза. промывкой можешь уработать двигло.
Всё так всё верно
Дархан Агазов