Автосервис, обслуживание, тюнинг

как узнать что сломано, генератор или реле зарядки (ваз) ? зарядка не идет, из инструментов есть цифровой мультиметр

А написать, какой именно ВАЗ, не судьба? Чтобы отвечающие не упражнялись в телепатии, а хотя бы знали для начала, внешний ли стоит регулятор напряжения (2101, 2106), встроенный с подачей полноценного тока возбуждения (2104, 2105, 2107 с генератором Г-222), или встроенный с подачей тока начального возбуждения (все переднеприводные и "классика" с "восьмёрочными" генераторами) . Соответственно и алгоритм действий будет разным.
И очень важно указать, как себя ведёт контрольная лампа разряда - не загорается вообще, или, наоборот, не тухнет после запуска. Или же, ведёт себя, как и положено (с включением зажигания загорается, с запуском тухнет) , но, тем не менее, зарядки нет, или она недостаточная.
alex_371995
Лучший ответ
Мишка Медведев машина ваз2121 реле регулятор наружний электронный, лампы заряда по-моему нету, но лампа "аккумулятор" тухнет сразу после того, как мотор заводится и горит как только включаешь зажигание. заряд возможно даёт, но слабый, т.к. в течение одного дня аккумулятор становится слабым ( он новый)
В любом случае проще начать со снятия генератора. Хотя зависит от навыков и желания - сними сначала РР и посмотри состояние.
Идеально с фото расписано.
http://www.autosecret.net/elektro-vaz-2170-2171-2172/445-generator-vaz-2170-2171-2172
Илья Симанов
если ваз - это не 2101, то снятие клеммы может обернуться выгоранием тахометра, коммуторора зажигания, магнитолы и прочей электроники. Снимай генератор и позванивай мультиметром обмотки, диоды подковы. Убедись в хорошем контакте между кольцами и щетками. Если там все в порядке - меняй реле-регулятор.
ЗЫ Перед снятием генератора убедись, что на реле регулятор приходит +12в при включении зажигания.
На клеммах аккумулятора проверь напряжение, на разных оборотах, на малых 12,6 (нет заряда) на средних 13,5 (есть заряд) на высоких 14.5-15 (РР работает если выше значит пробит)
Анатолий Лейко
Мишка Медведев ну так если заряд не идет то заряд на акумуляторе не будет уже 12.6, он будет нестабильным. надо какойто другой вариант
Мишка Медведев всмысле аккумулятор будет подсевший
на заведённом автомобиле снимай клему с АКБ, если автомобиль продолжает работать значить реле зарядки, если заглох значить генератор
Анатолий Лейко а если РР глючит и скинув клемму с аккумулятора получит скачёк напряжения и сдохший камутатор, сигналку, и музыку.
Fuad Fuad КЛЕММУ СКИДЫВАЮТ ТОЛЬКО ДИЛЕТАНТЫ
на холостых оборотах, снять два провода с реле на 1 сек. их соединить, не много заискрит и пойдет нагрузка, упадут обороты дв., значит реле, если без реакцый смотри предохранители и гинератор