Здравствуйте!! !
подскажите пожалуйста, как можно своими руками исправить (починить) свою ласточку, попробую описать ситуацию правильно: машина Форд Фокус1 USA, 2001 г. в. , двигатель сплит порт, автомат, - заводится плохо, как будто не хватает тока и бензина, когда прогревается то можно выключить зажигание а потом включить и вроде нормально все - НО не тут то было, включив драйв т. е. скорость, машина глохнет, если придерживать тормоз и одновременно давить на газ можно тронутся с места, поехать, разгоняется медленно а обороты судя по звуку проста кричат матом "что ты делаешь", открыв капот то под катушкой там где двигатель и коробка обнаружилось масло из двигателя откуда не понятно? после уборки данного места от масла спустя пару км вроде чисто, при этом заменили воздушный фильтр - был в масле? теперь вроде все ОК но? не едет, можно разгонятся но по прежнему звук вроде дает понять, что что то не так.
Свечи вроде чистые. До этого была похожая ситуация машина ехала макс. 40-60 км. и все, сняли катализатор, взяли ломик диаметром примерно как средний палец среднего взрослого мужчины, пробили одну дырку и о чудо ласточка полетела, но после этого все стало как выше перечислено.
в сер весе сказали, что надо чистить систему каторных газов так ли это или нет? и если да то как можно самому это сделать. Или есть еще другая причина?
Автосервис, обслуживание, тюнинг
плохо едет машина?
Автомат конечно это жопа. В том плане, что его надо менять с потрохами через каждые примерно 80 тыс. км. (у всех конечно по-разному) и подливать масло. Замена коробки-автомат стоит довольно дорого. Насчёт утечки масла, тут как правило самая частая проблема - прохудились прокладки (двигателя, в районе маслосборника например) , трубки можно посмотреть, либо не дай бог микротрещина возникла в движке от перегрева, удара или другого воздействия (если такое появилось - на фиг на продажу!) . По поводу плохо заводится, тут надо смотреть ёмкость аккумулятора (не упала ли) , не потёк ли аккумулятор (было такое год назад, пришлось заменить, заряд плохо держал) . Надо ещё помнить, что в мороз аккумулятор засчёт изменения плотности электролита быстрее теряет заряд. То есть, если машина к примеру используется раз в неделю-две, то в идеале в мороз -20 -25 машинку лучше подразогреть на месте (завести и оставить минут на 15 заведённой) хотя-бы раз в 4 дня, при -10, раз в неделю, при 0 раз в две недели. Во время разогрева машины можно раз в 3-4 минуты на 10 секунд погонять движок на холостых газуя на 2000 оборотах (если 2 литра. 2300 об. при 2,3 литра, 3000 об при 3л движке и т. д.) , это и получше подзарядит аккум, и масло "разжижит" в мороз и для двигла лучше. Если совсем проблема завестись, то можно помочь педалью газа (слегка и в начале работы движка сразу-же! отпустить газ) , сия процедура не приветствуется, но в крайнем случае (чтобы не вытаскивать аккум домой на подзарядку или чтоб не искать того, от кого можно запитаться) можно воспользоваться. Почему может ещё разрядиться аккумулятор? Из-за подыхающего генератора запросто. Посколько генератор отдаёт чалку, он не может нормально зарядить аккумулятор во время езды, отсюда быстрая разрядка и плохой запуск двигателя авто. Есть ещё момент. Тут надо смотреть, не дёргает ли машину во время езды. Иначе это может быть засранная топливная система и в особенности лямбда-датчик, если он засрётся, то компьютер будет отдавать неверные команды по соотношению топлива и воздуха, отсюда в двигло в камеру сгорания будет попадать слишком много топлива, либо слишком много воздуха, что скажется на работе двигла.
Что касается медленных наборов оборотов. Я не знаю как на автомате, но у друга на "ручке" было такое, когда у него полетела шестерня сцепления, там зубчики обломались, у него были подобные симтомы (на бмв) . Сцепление (в сборе, но без корзины) заменили, всё работает нормально.
Итог, причины: причина плохого запуска двигла (аккумулятор, либо генератор, стартер) , сцепление, коробке хана (?), топливная система (форсунки, лямбда) , а ещё свечи можно проверить, не залиты ли и свечные провода на проводимость, подтекающее масло это могут быть прокладки или микротрещины двигла. Авто надо свезти на СТО, пусть считают коды ошибок с компа в авто, по ним будет видно, что там не так.
Продавай свой пепелац, иначе так и будет бабло тянуть. И что все находят в Фокусе такого, от нашей 10-ки не по качеству сборки, ходовым качествам ничем не отличается.
да можно тебе надо снять калектор положить его в какойнибуть растворитель и потом удалить катализатор вапше а если все будет продолжатся то кап рем здраствуй