Автосервис, обслуживание, тюнинг

при замене масло непромывал двигатель, слышал если разное масло смешается будет очень плохо 21074

ДОЛГАЯ ИСТОРИЯ
Разработка совершенно нового для нас промывочного масла была в свое время поручена Электрогорскому институту нефтепереработки - ЭлИНП. Причем применять его поначалу собирались не на автомобилях, а на тепловозах. Степень форсировки этих двигателей была весьма высокой, а моторные масла заметно уступали теперешним. В 1985 году появляются ТУ на промывочное масло МСП-1, а в 1987-м - на еще более совершенное МПТ-2М. Последнее понадобилось многим: масло было допущено к применению на предприятиях сразу четырех министерств - МПС, Минрыбхоза, Минчермета и Минсельхоза. Кстати, в том же 1987 году на этот продукт был получен и допуск ВАЗа.
Проверяли его в те годы на совместимость со всеми известными моторными маслами (тогда их было совсем немного) , по противозадирным свойствам. Говорят, однажды из-за чьей-то халатности тепловоз отработал на таком промывочном масле целую рабочую смену и ничего, остался жив.
А чем нам предлагают промывать двигатели теперь, когда нефтеперерабатывающие предприятия сменили собственников и функционируют в рыночных условиях, да и нужно ли их вообще сейчас промывать?
Батал Сакания
Лучший ответ
это бред для любой машины
все масла (кроме поддельных) взаимозаменяемы
Если бы промыл, то смешалось бы с промывкой. И что лучше?
Salamat *******
Вот народ. Слышал, что очень плохо, НО ВСЕ РАВНО НЕ ПРОМЫВАЛ!
Дмитрий Котов
Это критично при смене типа масла (например при переходе с минералки на полусинтетику) . В противном случае масло меняется без промывки.
Юра Астафьев
для этой машины ничего страшного нет!
абсолютно ни че не будет. нашим машинам пофиг на это. немцы по счет этого ооочень капризны
при замене масла, в двигателе остается немного старого . после промывки, остается столько же промывочного . что оставлять - решай сам . в идеале -промыть тем же на что меняешь !!!
Если была синтетика и без промывки залили "минералку", равно как и наоборот, то не исключен вариант "эффект сметаны" может и "стукануть" движок. Если же масло одного типа, то в принципе ничего страшного, просто следующая замена масла должна быть гораздо раньше и с промывкой двигателя.
Matthew Morrison
если не знал что было залито, и незнал пробега на этом масле, то зря не промыл.