Автосервис, обслуживание, тюнинг

При сильном повороте руля (а\м Калина) в движении кратковременно появляется какая-то вибрация спереди справа.

Попробуйте продиагностировать сами, потому что дистационно это затруднительно. У стоящего на ровной площадке заторможенного ручным тормозом и включенной передаче 1/2 автомобиля выверните руль в сторону, на которой Вы слышали вибрацию. Теперь поднимите эту сторону домкратом, 1 . Проверьте, нет ли касания колесом неподвижных деталей машины. Эти следы хорошо видны в виде натиров резиной об металл. Возможно, это будет элемент дополнительной защиты колёсной арки от осадков. Если всё в порядке, тогда 2. Снимите колесо и осмотрите состояние тормозных колодок, они не должны быть чрезмерно изношены ( до 2-3 мм!) , быть целыми, без сколов. Только визуальный осмотр, разбирать не надо. Если тут всё в порядке, тогда 3.
загляните за тормозной диск, туда. где к колесу подходит приводной вал. Место присоединения этого вала к колесу защищено гофрированным пыльником. Этот пыльник должен быть грязноватым, но не порванным. Определить это можно обжиманием его рукой. Если появилась трещина, то Вы почувствуете и увидите следы смазки. Если это так, то немедленно на сервис для замены пыльника, и, видимо, всего шарнира ( в народе именуется гранатой, потому что снятый шарнир имеет вид противотанковой гранаты времён ВОВ) . Но судя по Вашему описанию, у Вас первый случай.
Вася Забелин
Лучший ответ
должна быть из за гранаты
Berik Kenes
неопасно
еще может само колесо задевать типа за локер.. . но это наврядли, тогда услышали бы.
Это может быть и опорный подшипник
Может колесо повело.
Alika Kodinski