Автосервис, обслуживание, тюнинг

от какой температуры двигателя стоит начать прогревать двигатель (-10, -15 и тд)

Как я понял - вы имеете в виду автозапуск по какой температуре поставить? Ну у меня был Ford Focus 2 с бензиновым движком, дак я автозапуск с прогревом делал на температуру -20 градусов. А время ставил 15 минут. То етсь как только движок остыл до -20 градусов - машина заводилась и грелась 15 минут, потом выключалась и снова "ждала", пока джвижок охладится до -20...

Сейчас у меня KIA Sportage KM - дизель, дак я поставил прогрев с -15 градусов, т. к. дизель в мороз плоховато заводится. Время прогрева 25 минут, т. к. дизель дольше греется.. . Ну вот так. Выбирайте сами, в зависимости от типа двигателя!
**
* *
Лучший ответ
вопрос ни о чём....
Тимур Тугаев
от какой - пофиг
когда уже хватит, и можно потихоньку ехать - когда обороты упадут до ХХ
Я ниже -20 ставлю на автопрогрев. Иначе через часов 10-12 стартер конечно прокрутит мотор и заведет его, но мне не нравится что машина холодная и надо долго ждать пока прогреется, особенно прогрется ГУР чтобы руль уже не туго вращался. Иначе в морозы ниже -25 жидкость ГУР может быть выдавлена через шланги низкого давления. Что не очень приятно.
№ )
+5. но потрахтеть движку надо дать даже если тепло.
Смотря какая у вас цель. Если нужно постоянно куда ездить, то будешь в любом случае запускать пытаться, хоть -40 будет.
А так, смотрел какую-то передачу, не помню какую, там мужик говорил что самая безопасная температура запуска двигателя, это от +5 и выше. Все что ниже, повышенный износ.

От холода металл сжимается, и зазоры, присутствующие между деталями двигателя, увеличиваются. Компрессия в цилиндрах падает. Масло становится более густым и теряет текучесть. После старта двигатель не сразу получает смазку. Поэтому один запуск при минусовой температуре приравнивается к нескольким сотням километров пробега, и чем холоднее, тем износ больше.
Виктор Жуков
стрелка сдвинулась и можешь ехать...
D-
Dimon -Ak47
Разницы нет температуры на улице движок надо разогревать пока хотябы не будет 50 градусов температуры двигателя от есть и такие кто вообще не прогревает
Греешь минуты 2-3 (в это время можно снег почистить) и начинаешь ехать на малых оборотах. При выезде на оживленную дорогу движок уже успеет прогреться.