Автосервис, обслуживание, тюнинг
Т-образные поршни, тонкие кольца, бла-бла-бла...
Нашел на сайте тюнинга такую инфу. Там еще тефлоновое покрытие, облегченные шатуны. Стоит ли они внимания? Неужели разница в мощности большая? Плюсы и минусы.
Насчёт тефлона не скажу.. .
А облегчённые поршни, шатуны и пальцы широко применяются например при тюнинге Нивы и ШНивы (цена переделки у фирм в Тольятти около 30 тыр.) .
Результаты впечатляющие-выигрыш в мощности+ 10 л. с., двига стала эластичнее, быстрее раскручивается, лучше тяга на низах. Есть официальные замеры.
Руки чешутся. Хочешь ездить ничего не трогай. Мощьность двигателя зависит от диаметра цилиндра, степени сжатия и хода поршня. Эти основные параметры учитывается конструкторами при создании двигателя. А так как движок уже сделан, все мероприятия по увеличению его мощности не эффективны.
А то, что обещают про Ниву. (см. выше) Обещанные +10 л. с. полученные в лабораторных условиях, можно смело разделить пополам. Не ошибёшься. Но по крайней мере это всё делают на заводе, а не на коленках в гараже.
у иномарок с тем же объемом мотор почему то сильнее
Если ставятся все эти прибамбасы, то прибавка в мощности будет, а так же меньший расход топлива.
мотор вещь такая - тут немножко, там чуть-чуть, а результат получается вкупе....
Т-образные клапана а не поршни) ) Все примочки ставить бездумно бесполезно однозначно - двигатель не кретины проектировали. Но в щерб ресурсу можно попробовать изменить рабочие характеристики мощности-момента, но без увеличения объема или наддува заметного "прихода" ждать глупо - все эти примочки хороши для доведения (читай - отжатия последних сил) уже корчеваных двигателей. И не забывайте - везут вас не лошади а момент, не соберите двигатель с оборотами момента и мощности около 7000))