Автосервис, обслуживание, тюнинг

Есть идея по доработке двс...

Почему поршневые кольца не сделать в 2 раза тоньше и не одеть по 2 кольца в одну канавку, замками раздвинутыми на 180 градусов друг против друга. Кто меня понял, поймет зачем это.
Так сделать можно, но не нужно. В пределах зазора кольцо удлиняется при нагреве, зазор в замке уменьшается практически до нуля (зазор на холодном двигателе и на горячем двигателе очень сильно отличаются) , делая прорыв газов практически невозможным, особенно в высокооборотных двигателях (у газа нет времени просочиться через эту щель) . По мере износа зазор естественно увеличивается и характеристики двигателя ухудшаются. После определенного периода требуется ремонт. Предлагаемая вами схема опробована не единожды.
За кажущейся простотой кроется большая проблема. Как выяснилось:
Невозможно (пока) сохранить подвижность компрессионных колец между собой на долгое время. Тут бы нанотехнологии пригодились, но их пока нет :(
Находясь в нагретом состоянии под давлением, они слипаются (диффузионная сварка) и превращаются в неразрезное кольцо, что приводит сначала к интенсивному износу стенок цилиндра, а потом к потере компрессии, если до этого он не заклинит.
При сборке двигателя, для уменьшения прорыва газов, замки (разрезы) ориентируют в разные стороны. При соблюдении размеров (тепловых зазоров) при изготовлении и температурного режима при эксплуатации, современные ДВС ходят не одну сотню тысяч км.
Больше ста лет инженеры бьются над усовершенствованием ДВС и все что лежит на поверхности перепробовали :) Но ваше стремление похвально . Кстати сделать тонкое кольцо просто: берется обычное кольцо и шлифуется до необходимого размера. Можете сами убедиться в справедливости моих слов. Отшлифуете кольца, соберете двигатель, угробите его, и будете рассказывать внукам, как все было круто, пока он не сломался. Удачи.
Adilet Toltoev
Лучший ответ
Кольцо охлаждается через площадь соприкосновения с цилиндром, а ты предлагаешь уменьшить её вдвое, кольцо перегреется. А вокруг чего сыр-бор? Зазор в холодном замке 0,4, зазор в холодной паре поршень-цилиндр в районе колец где-то 0,3, площадь максимально возможной щели получается 0,12 кв. мм. Ты думаешь такая дырка в состоянии оказать влияне на работу мотора?
Игорь Потеряев
Гениально, но более тонкое кольцо имеет в несколько раз больший шанс лопнуть, чем кольцо "нормальной толщины". Результат понятен и слону - "задиры" на стенках цилиндра и поверхности поршня со всеми вытекающими последствиями. Можно поймать и "клин". "Овчинка" не стоит "выделки", то есть последующего "геморроя" с капремонтом. Двигатели - создают не дебилы, а инженеры. Они все рассчитывают. В том числе, и толщину колец.
Karen Pogosyn
ну я тебя понял )))
для снижения кол-ва газов, которые прорываются из цилиндра в картер.. .
встречный вопрос - где взять тонкие кольца ???
и где гарантия, что кольца рано или поздно не провернутся так, что все замки будут в на одной линии ???
Евгений Зимин
Хочешь поднять компрессию? Думаю, цель не оправдает средства
Pavel Beskorovajnij
если ты знаешь сам зачем то ставь. поделишься достигнутым
А мы так делали пару раз))))))
да сделать то легко ...только кольца станут выхаживать не 150-200 000 км, а 60-70 000 .
Nikolaj Molotovskij
это, пардон, как два презерватива на член.. . смысл в чем?
зачем менять одно кольцо на два? трение тоже самое остается. всегда стремятся уменьшить сечение, чтобы уменьшить трение пары кольцо-цилиндр. а так следите за состоянием износа колец и зазором в замке. либо меняйте на более качественные.