Автосервис, обслуживание, тюнинг

Почему при включении фар, тратится больше топлива? и так ли это?

Говорят, что когда включены фары (ближний, дальний) свет то израсходуеться больше топлива. Как так получается - ведь генератор просто крутиться от ременной передачи, вот и вся его работа.
И почему в иномарках при увиличении оборотов двигателя яркость света НЕ меняеться а у жигулей чем больше газнёшь тем ярче светит.
Игорь Бушуев
да при включении фар действительно расходуется больше топлива, так как при большем потреблении электричества нагружается генератор, а в генераторе как нас учили в школе (механическая энергия преобразуется в электрическую) и чем больше мы нагрузим генератор тем больше он в свою очередь нагрузит двигатель, а с двигателем.. . если увеличили нагрузку, необходимо увеличить мощность, а она увеличивается путем большего расхода топлива, а по поводу фар жигулей и иномарок, в жигулях и им подобным стоят обычные лампочки накаливания и очень галимые механические релюшки (которые включают аккумулятор на подзарядку во время работы двигателя) , а так как они галимые аккумулятор в конце концов гавкается. . а в иномарках стоят свтодиоды у которых очень маленький ток потребления и т. д.
Нурсултан Толегенов
Лучший ответ
Василий Блинов вот прям интересно — где это у меня в фарах светодиоды стоят?
Генератор НЕ просто крутится. При включении фар расход топлива увеличивается на 0,0005 литра. Потому что мощность мотора затрачивается на привод генератора. 100-150 ватт-немного по сравнению с мощностью мотора, он они увеличивают расход топлива.
Чем больше нагрузка в сети, тем тяжелее вращается генератор .Яркость меняется из -за несовершенства реле - регулятора напряжения и небольшой мощности генератора .
Потому что генератор работает с большей нагрузкой. А фары не должны моргать, даже если это ВАЗ, надо поглядеть регулятор напряжения стартера
Данил Филиппов
А ты попробуй покрутить генератор под нагрузкой... ни чего ни из чего не бывает... что бы получить электроэнергию нужно затратить работу... Физику учи. Так бы все бабушки сидели дома ручку генератора крутили и свет в доме и жизнь прекрасна... А то что на Жигулях такая бяка, так реле регулятор не исправно или регулятор не от той машины...
В жигулях регулятор значит не работает как положено, вот и светит по разному от оборотов движка.
А генератор тоже энергию требует, и не малую. Попробуйте чуть ослабить ремень генератора, тут-же зарядки не будет.
Д*
Дмитрий ***
В идеале конечно тратиться больше... Чем нагрузка на генератор больше тем тяжелее его крутить. Но это какието милилитры.. Больше тратится на всякие неотрегулировки и разрегулировки... За этим надо смотреть а не на фары
физику учил? , ничто не может взятся из ниоткуда.
Dauirzhan Dauletkan
Dauirzhan Dauletkan возбуждение на обмотках даёт торможение ротора, труднее крутится тобишь.
генератор на жигулях слабоват. по стакану бензина на фару.
Qalib Nesibov
это потому, что генератор крутить - тоже сила нужна. багажник на крыше тоже просто стоит, однако расход с ним значительно увеличивается. на расход влияет, открою секрет, даже тип резины.
А как ты узнал что при работе фар много жрёт, они тебе сказали.... проверь карб..., если инжектор форсунки!!!!
да при включении фар действительно расходуется больше топлива