Автосервис, обслуживание, тюнинг

На какой сиситеме впрыска роботают современные отечественные авто

система впрыска «D-Jetronic» , «L-Jetronic» , «Motronic», «LE-Jetronic», «LH-Jetronic», «Motronic М5»,«Евро-3»?
Если используются несколько из перечисленных значений или значение зависит от авто, не будете ли так любезны прокомментировать для большей ясности?
Современные автомобили семейства «Самара» оснащены тремя вариантами двигателей ВАЗ-2111,
снабжёнными системами распределённого впрыска топлива «GM», «Январь-4» и «Bosch». Первый ва-
риант разработан совместно с фирмой «GM» и предназначен только для экспорта. Автомобиль оснащён
нейтрализатором, λ-зондом и предназначен для работы только на неэтилированном бензине. Второй ва-
риант предназначен для внутреннего рынка. Он оснащён системой распределённого впрыска с ЭБУ
«Январъ-4». Разъёмы взаимозаменяемы с системой «GM». Третий вариант связан с установкой системы
впрыска фирмы «Bosch» (ЭМФ и ЭБН) . Разработана новая МКСУД, позволившая увеличить мощность
двигателя на 5 л. с. Он оснащён новым впускным трубопроводом, ресивером впуска и распределитель-
ным валом с более широкими фазами газораспределения. Разработаны два варианта блока: М 1.5.4 (бо-
лее дешёвый) и перспективный МП 7.0 (более дорогой) , обеспечивающий нормы «ЕвроЗ» . Автомобили
имеют внешнее сходство и вариант установки системы впрыскивания можно определить по заводской
табличке. Например, в обозначении автомобиля ВАЗ-21083-20-110 цифра 21083 означает базовый двига-
тель, 2 – 8 – клапанный двигатель с РВТ, 0 – автомобиль с низкой панелью приборов (или 1 – высокой) .
Вторая единица в хвостике 1 означает, что автомобиль предназначен на экспорт, оснащён нейтрализа-
тором ОГ и системой впрыска «GM». 0 – автомобиль предназначен для внутреннего рынка, система
распределённого впрыска топлива (РВТ) – отечественная. Распределённую систему впрыскивания топ-
лива фирмы «Bosch» обозначают цифрой 4 в конце (ВАЗ-2108324). Автомобили «Жигули» ВАЗ-21214, -
21074 и -21044 снабжены системой центрального впрыскивания топлива и оснащены двигателем с ра-
бочим объёмом 1,7 л. с ЭБУ ITMS6F
Парк Хаджох
Лучший ответ
Евро-3 это не система впрыска, а норма экологической безопасности.

Все остальное каки мамонта
Это устаревшие системы, они уже не применяются.