Автосервис, обслуживание, тюнинг

как узнать где плюс а где минус на проводах для акустики ?

Oto Chanadiri
на каком то из них должна быть полоска другого цвета, это и есть +
Наиль Урманцев
Лучший ответ
Erkebulan Karapov А если оба провода имеют полоски?
если цвет не помогает - у минуса меньше клемма,

если и клеммы одинаковые - подключи и смотри за диффузором, первый рывок должен быть на улицу (внутрь салона)
Коля Деркач
Берикбек Оралов Спасибо, на ссср динамиках только по клеммах, определить можно)
Подовая напряжение (не большое) , Если торкает воздух от себя (динамик) значит правильно, Если сосёт то не правильно.
Hasan Hacizade Напряжение то он подаст.. только вот в проводах усилителей потом может запутаться. Мне так кажется у него и произошло)
+ с красной прожилкой - черный
Зачем это обязательно знать. Главное аккустика должна работать не в противофазе. Плюс минус в аккустике понятия относительные ( в неактивной: динамики пищалки без усилителей) .Правильно ли подключены динамики можно узнать следующим образом: Включаем два! (только два одновременно а не всю там квадросистему) канала на аккустику и слушаем и запоминаем как звучит музыка. Потом меняем полюса на одном динамике и сравниваем с прежним звучанием. Правильней работает тот вариант который звучит сочнее и басы чётче и глубже слышно. Потом проверяем остальные каналы попарно. Потом включаем два канала из разных пар и тем же методом но меняем уже полюсовку у всей пары (если требуется)..
Подключи к проводам идущим от аккустики батарейку типа"Крона".Сними защитную сетку с динамика, если при подключении батарейки диффузор динамика движется вперёд, то тот провод, который подключен к плюсу батарейки и будет плюсом. Ну а противоположный естественно минусом.
Кде красный -плюс, а где черный-минус
На разных машинах по разному, но одно неизменно на минусовом проводе (какого-бы он небыл цвета) есть полоска (может быть красная, зелёная и т. д)
Для надёжности лучше воспользоваться мультиметром. Выставляете на замер напряжения например на 5 вольт и меряете. Если стрелка отклоняется вправо на стрелочном мультиметре ( а цифровой показывает положительное напряжение) , то + мультиметра соответственно подключен к + на проводе, и соответственно минусы. Это что касаемо акустических проводов выходящих из магнитолы. Касательно самой акустики. Берёте пальчиковую батарейку и подключаете к проводам. Если диффузор подался вперёд, то соответственно + динамика вы подключили к + батарейки, а минус соответственно к минусу. Если же палярность неправильная, то диффузор втянется. Всё просто.
Денис Z.f.
Кирилл Михайлов дельный совет
Оголи небольшие места на проводах и когда забудеш где какой проверь языком!
Александр Шаповал Бугагагагагга))) "и тут как то мысли прояснились и всё стало понятно")))))))
темный минус а светлый или красный плюс
Ербол Кожабеков Далеко не всегда
лизнуть провод надо.
Валентин Те Действительн, по другому же нельзя, а вот если напряжение вольт 24 и сила тока приличная, язык не отвалетца.
Но чувство юмора - perfect.