Пропан. Запас хода больше в разы. Цена конечно выше, но он окупается если много ездить. Потом с заправками нет проблем. С метаном или КПГ сложнее. Во первых маленький запас хода. Ну сами судите. УАЗ Патриот, 2 баллона 130л. Метана хватает на 200 км! Пропан. баллон 50л. Заправки хватает от 450-600 км. Сам 7 лет на пропане. А про взрывоопасность, так взрываются только полные идиоты. За оборудованием нужно следить, да и нос он же запах одоранта чует... И ещё. Ответ вот этого "незнайки" просто впечатляет. Pacific Ocean Ученик (20) 58 минут назад
Метан - это природный газ, его не ставят на авто. Машины ездят на пропане/бутане.
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Пропан или метан по вашему лучше ставить в автомашину? Поясните, если не сложно.
думаю что с пропаном легче в разы, он более привычен и все модели автошек с гбо катаются именно на пропане)) в Подмосковье в основном по окружной только пропановые заправки.
Метан хранится в огромных и тяжелых стальных баллонах под высоким давлением. Такой баллон легко "сожрет" половину багажника в легковушке. Метановых заправок гораздо меньше. Но установка его дешевле. Поэтому метан используют в маршрутках и прочем коммерческом транспорте, где 100 кило больше, 100 кило меньше, какая разница...
Пропан-бутан - сжиженный газ, поэтому ему не нужно такого охренительного баллона, как для метана. Обычно это круглый баллон по размеру запасного колеса и помещается в нишу для запаски. У него есть много плюсов по сравнению с метаном и заправки - почти на каждой АЗС, но установка - дороже.
Вот и думай.
мне нравится метан - он красиво взрывается!
У метана слишком тяжёлые баллоны и заправки редкость.
Пропан безопаснее и дешевле в установке, и уже есть 5го поколения
ты видел видео как они взрываются? по мне так лучше бензин
Метановых заправок не много
у метана в баке давление в 200 раз больше чем у пропана и заправок мало, делайте выводы
Обычно на легковые пропан ставят.
Метан - это природный газ, его не ставят на авто. Машины ездят на пропане/бутане. Эксплуатация автомобиля с ГБО не опасней бензинового аналога. Я бы больше сказал, вероятности того, что бензин вспыхнет, протекая из не плотных соединений, выше. Если монтируют ГБО лицензированные сервисы, да еще и оборудование импортного производства, можно не переживать. О чем действительно стоит помнить, так это о контрасте температур. Если в мороз заправить полный баллон и поставить в теплый гараж, а утром снова на мороз, такой вариант не безопасен.
И еще. Если машина оборудована ГБО, необходимо каждые 20 000 км проходить ТО, именно газового оборудования.