Автосервис, обслуживание, тюнинг

Цепь или ремень?

Стандартный вопрос, что лучше?
Какие преимущества и недостатки?
И что стоит на ВАЗ 2106?
Знакомый говорит, что там цепь, я всегда думал, что там ремень!
на мой взгляд ремень лучше, но только если двигатель не интерферентный (не загибает клапана), минусы цепи- сложно менять, и то что она постоянно вытягивается, и сбиваются метки, нынешние же современные моторы к этому очень чувствительны, и она еще жужжит, нынче на какихто моторах говорят ресурс цепи всего 50 тыщ. км. ремень же самое молодое изобретение, не вытягивается и не шумит, причем ресурс ремня рекомендуемое заводом 100 тыщ с акпп 120 тыщ с мкпп (тойота королла е10)
Олег Лежиков
Лучший ответ
Лучше всего старые добрые шестерни.
Антон Майстров шестерни блин тоже делают атак батак, тексталитовые и разваливаются
не знаю, но ремень лучше. движок более приемистый.
Vit Дудник Тихий а не приёмистый, от цепи мощность не теряется ))
Антон Майстров причем здесь приемистость)))))
Валера Лесик С какого перепуга он вдруг приёместей становится ?
Цепь.
Ремень стоит только на 05 двигателе, из классики разумеется.
ремень легче менять...
Олег В
так цепь лучше
Миша Добрый
Цепь
Цепь 2106 (2103)
Веревка и мыло
Влад Корабель
Ваз 2106 если стоит с мотором 2105 то там ремень, остальные двигатели с цепью.
Виктор Еремин
Ремень лучше. Пробег на сегодняшний день не сильно отстает, за то менять гораздо проще. Системой смазки двигателя не связан. Старые добрые двухрядные цепи конечно вечные. Но сегодня уже нет такого качества. Однозначно ремень! Знаешь что через определенный пробег или раз в 5лет нужно менять без вариантов. А не катаешься до победного с уверенностью что цепь вечная. Ведь это не так. И вообще двигатель на ремне проще ремонтировать.
Вообще, на всех новых иномарках цепь. Цепь редко рвётся, она может растянуться, но если порвётся то беды не миновать! Вообщем к делу, на всех классиках стоит цепь, но я видел лада рива называется, ваз 2104 с ременным приводом грм. Редко такое встретишь. А ещё есть ваз 21045 с дизельным мотором, но это уже другая история!
Олег Лежиков не на всех стоит цепь, больше ременных.
цепь лучше только в том плане, что менять реже (но и дороже). так-то разницы нет