Автосервис, обслуживание, тюнинг
Проблема с запуском классики в мороз...
Всем привет! Такая проблема: не заводится ваз 2106 при пониженной температуре ( от -20 и ниже). До -15 все заводится, но с трудом. Акум новый и всегда домой заношу вечером. Свечи новые, хорошие, NGK. Грешу на карбюратор. После прогрева авто заводится нормально в последующем, но как остынет, постоит с 5-7 часов на холоде, начинается такая фигня. Стоит БСЗ, все отрегулировано.
ютуб=Порошин Наиль, регулировка ПУСКОВЫХ зазоров Озон=бесплатно
может быть что угодно, свечи, провода, катушка, трамблер.
мне как-то крышка полгода мозги парила - на вид все прекрасно, а утекало.
я бы посмотрел на свечи после неудачной заводки. если мокрые в бензине (то есть сохнет на воздухе) - смотреть электрику, если в масле - колпачки закисли или что похуже...
БСЗ -это что такое? крутит хорошо?
Евгений Кондратюк
БСЗ - бесконтактная система зажигания .
Максим Степенов
Бесконтактная Система Зажигания
Андрей Кузнецов
Крутит хорошо, масло в порядке.
клапана отрегулируй
В свою очередь предположу что нужно немного пораньше зажигание установить. Но это предположение, тут надо смотреть и щупать по месту.
Если сильный мороз, то можно запускать как описал пользователь Андрей Петров. Только не лейте сразу кипяток - запросто может лопнуть коллектор впускной. Лучше сначала пролить просто холодной водой. Лить воду нужно тонкой струйкой, давая 1-2 минуты на прогревание металла. А уже после этого опять-таки, тонкой струйкой лить горячую (!) воду.
Второе. При сильном морозе ни в коем случае не заводить машину с закрытой воздушной заслонкой карба (при вытянутом подсосе). В этом случае (а можно и при небольших морозах) заводить нужно с педали и когда двигатель заведётся поддержать обороты педалью газа а только после небольшого прогрева вытягивать подсос.
При запуске в холодное время лучше выжимать педаль сцепления. Тем самым немного снижается нагрузка проворачивания шасси и двигателю немного легче запускаться. После запуска немного подержать педаль нажатой, а потом плавно отпустить немного увеличив при этом обороты. И уже после этого прогревать в нормальном режиме.
Посмотрите калильное число свечей. На зиму лучше ставить менее "горячие" свечи, они обеспечат более стабильное искрообразование.
Масло густое и дешёвое, движок не может раскрутиться до пусковых оборотов.
Берешь чайник с кипятком, льешь кипяток на впускной коллектор и заводится с пол оборота .
Проверенный способ . Десять лет пользовался при сильных морозах и больше ничего не мудрил .
Быстрозапуск пробовал?
Сними шланг с сапуна на воздухан. Чуток раньше зажигание. Плохой бензин.