Автосервис, обслуживание, тюнинг

как понять когда затягиваешь гбц без динамики хорошо ли притянута головка что бы прокладку не выдуло?

Прокладку не выдует, если идеально ровная ГБЦ затянута правильным моментом.
Поверхность ГБЦ должна быть проверена на кривизну.
Кривую ГБЦ как не тяни, она правильно не прижмёт прокладку.
Прокладку пробьёт весьма быстро.
U M
Лучший ответ
Головку по любому нужно затягивать с динамометром в 2-3 приема. Если нет такого ключа то можно метровой трубой и безменом которым картошку взвешивают на базаре. Проверено и работает хорошо.
Сергей Xxx
Лучше делать больше проходов по схеме.
Если рука не набита купи вороток с диной, он не дорогой
Janob Xechkim Если больше трёх подходов болты тянутся, то болты в мусорку .
Нужны динамометрические руки.
поймешь когда болт лопнет или газы со всех дыр сифонить будут
Костя Голодных
без опыта никак....
в идеале все элементы должны быть новыми и без грязи
тогда болт тупо встанет, это уже относительно легко можно почувствовать
Артур Головкин
опыт нужен или хотя бы знакомого моториста который протянул болты а ты следом на усилие проверить примерно каким он тянет
Без слесарного опыта и практики ремонта авто- ни как! Таким только динамометрический ключ нужен. А с современными болтами крепежа (саморастягивающимися), всем ключ надобен, ибо точно понять момент уже сложно, болты пружинят сильно. Надо тянуть только по моменту и углу доворота (как в мануале прописано).
Janob Xechkim Без слесарного опыта и как правильно с динамой работать, не поймёшь .
Куда её может выдуть ?
Валерий Агеев
5 лет практики и Ты на коне
это половина беды. руками ты никогда не закрутишь все болты одинаково. и это еще не все. у каждой машины своя схема. нельзя просто взять и закрутить как колеса. нужен порядок затяжки и самое главное процедура. есть машины где нужно закрутить, открутить и еще раз закрутить например. есть машины где нужно докрутить только два средних болта на определенный угол. короче говоря, закрутить ты моешь и своими кривыми рыками, но будет ли это работать все - 50/50
В интернете много тем как затянуть головку без динамометрического ключа. Скажи окей гугл и все