Автосервис, обслуживание, тюнинг

Правда что на холостых оборотах (800-900) об/мин на бензиновых двигателях поршня не очищаются от нагара

И если мотор долгое время будет работать на холостых то залягут кольца?
Artem Cherkasov
Правда. При работе под нагрузкой в канавке поршня образуется давление выдавливающее кольцо в сторону зеркала цилиндра. Нет давления нет выдавливания колец. Второе кольцо перестаёт соскабливать масло с зеркала и масло попадает между первым и вторым кольцами выше. Изза недостатка нагрузки количество топлива а следовательно энергии минимально. Масло не выгорает полностью а превращается в уголь, который забивает канавки колец.
Закир Кисамбаев
Лучший ответ
еще как зависит. в норме кольца прижимаются к цилиндру продуктами сгорания, и вместо того, чтобы охлаждаться от цилиндра кольца раскалаются газами - а на них подается масло.
Алексей Дронов
нет неправда.
нагар образуется от масла, и от оборотов не зависит
Алексей Дронов еще как зависит. в норме кольца прижимаются к цилиндру продуктами сгорания, и вместо того, чтобы охлаждаться от цилиндра кольца раскалаются газами - а на них подается масло.
кольца не залягут, для этого перегрев нужен.
Но из-за переобогащенной смеси от длительной работы на холостых и недостаточно горячей камеры сгорания сажа действительно может постепенно накапливаться. Это можно увидеть на свечах.
Неприятность в том, что при накоплении сажи уменьшается объем сжатия, то есть по факту увеличивается степень сжатия и это ведет к детонации. А постоянная скрытая детонация очень сильно снижает ресурс двигателя.

От сажи нужна профилактика - примерно один раз в неделю хотя бы 15-20 минут активной езды под полным газом, желательно за городом. На высокой мощности сажа вылетает и дожигается в катколлекторе
Олег Щетинин
Алексей Дронов так и будет перегрев.

в норме кольца прижимаются к цилиндру продуктами сгорания, а вместо того, чтобы охлаждаться от цилиндра кольца раскалаются газами - а на них подается масло.
Долго это как месяц? кольца залипают от перегрева и плохого масла
кольца обороты пофиг а вот нагар то образуется бенза у нас не фонтан потому и советуют иногда поехать не трасу и дать так сказать просраться двигателю чебы повыгорала срань в цилиндре и на свечах
Aset Alimbet