Езжу на пропане (Opel Astra G) ГБО Евро-4 Stag. Впечатления только положительные:
1) Дешевле чем бенз
2) Подхват такой же как и на бензине (если настройщики не жопорукие)
3) Масло медленнее чернеет
4) Выхлоп более экологичный
5) Больше запас хода (проезжаю на баке газа 470км + если еще бензин +500км)
6) Зимой проблем нет, до -20 заводка на бензине, 5 минут и ты на газу
Минусы:
1) Надо менять газовые фильтры
2) Надо купить обородувание
3) Нет места под запаску
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Кто ездит на газу/пропан/ поделитесь опытом. Какие плюсы минусы?
Я езжу на гбо-2,минусы то что прогрева надо газ
Хорошее дело, много лет на пропане ездил. Особенно понравилось ГБО 4-го поколения. Сейчас другую машину купил, ГБО не ставлю, т. к. мало сейчас езжу. Да и с регистрацией ГБО сейчас проблемы.
Двигатель мягче работает. Чуть мощности теряется. Зимой пуск только на бензине газ при минус 15 перестает испаряться и зимой редуктор нужно обогревать.
Плюс один, зато какой! Авто на газу классно взрывается!
Набери в ютубе "взрыв авто с газом", спецэффекты отдыхают! Это самая веская причина поставить газ...
Jasur Zakirov
еще можно посмотреть "взрыв бытового газа", там вообще целыми подъездами выносит. Но это не веская причина отказаться от газовой плиты.
С 1984 года на пропане. Бензином пользуюсь только в экстренных случаях.
В морозы до минус 28 (Ниже температуры у нас не было, по крайней мере в те дни когда мне нудно было ехать) заводится лучше чем на бензине.
Минусов несколько. Сейчас стоимость газа на 100 км пути стала сравнима со стоимостью бензина. Раньше была в 2 раза меньше. Утечка газа часто бывает, мощность двигателя меньше, клапана чаще надо менять.
Nuridinhodja Abunasov
и это мнение человека мало что знающим о ГБО )
Я могу вам посоветовать компанию, которая занимается газовым оборудованием, свяжитесь с ними напрямую пообщайтесь - http://gazpromgaz.ru/
Пропан сухой чем бензин масло газолиновое надо заливать она дороже теряется мощность на т%10-12 зимой если холодно ездить на нем проблематично плохой запуск всегда с начало на бензин а потом на газ на подём не очень тянет глохнуть не глохнет но газ жрёт летом ка кто можно но зимой еще в России не советую на газу износ поршневых быстрее чем на бензине все таки они рассчитаны на бензин. На югах можно у нас В Узбекистане газифицированных авто часто выходит из строя ГБ клапана садятса от детонации а детонирует газ не так слышно и от этого ломается машина Гааз дешевле но ремонт не дешево обходится
ГБО выгодно устанавливать только тем кто много ездит на авто
Минусы: стоимость оборудования и надо побегать для регистрации (хотя есть вариант "партизанить")
Плюсы: 500 рублей - полный бак)))
Накатал уже ровно 200тыс. км. на газу, сразу как купил машину поставил BRC 4 поколения, расход больше на 20-30%, как не бились лучше сделать не смогли, летом расход газа по городу 11,5, зимой 12,5. По трассе если по прямой в районе 8-9. Проблем в работе не было ни каких, прет как на бензе, бывает забываешь с бенза на газ перейти и не замечаешь этого. Проблема одна и почти у всех- клапана если нет гидрокомпенсаторов, то уходят зазоры, приходится регулировать. Конкретно у меня каждые 50-70тыс. Как то прикидывал сколько наэкономил за эти 200тысяч км, получилось ровно ПОЛОВИНА стоимости машины за три года. А брал http://totalgas.kz