Автосервис, обслуживание, тюнинг
Слышал, что при "подкурке" авто с севшим аккумом
автомобилю донору нужно заглушить двигатель. А что будет если не заглушить? А подключать провода на работающем двигателе?
Для того чтобы подкурить - нужно на заглушенном авто подсоединить провода а только потом заводить - и держа около 3т об говорить чтобы заводилось второе авто!
Если провода подсоединить на работающем авто то в момент не четкого касания щюпами клем при отсутствии потребителей в заведенном авто может произойти перенапряжение - и как минимум может сдохнуть реле регулятор а так и плата блока управления - пару раз на аудюхах видел
Поэтому - если все таки решили не глушить то включите нагрузку помощнее - например обогрев заднего стекла вместе с фарами (после соединения можно отключить) - тогда ничего страшного - особенно если надеть сразу а не тереть контактами чтобы искрило
На многих авто это и вовсе не происходит - поэтому многие думают что все это выдумки - но я это сам видел и потом узнал у электрика!
Олег Кузовников
Да я сам только завелся, на подсосе работала 1500 оборотов где то было, блинжний вкл, обогрев заднего и печка на 1 скорость. Просто когда аккумы соеденил, то немного упали на пол секунды и обратно вернулись
99%, что ничего не будет. но есть шанс, что генератор погорит. пытаясь поддержать упавшее напряжение.
реально надо, конечно, прикуривать от работающей машины. особенно современные, которые прямо с провода не заводятся, надо минут 15 держать подключенным.
если так боитесь - так воткните последовательно с кабелем галогенку от фары ватт на сто.
Я своим Жигулём только с работающим мотором и подкуривал.
Правда... там самая компьютерная деталь разве что релешки были... и две платы... сзади на стопарях.
Zas Zas
Почему цветы по-багровели? =) Привет.
Нет, не правда. Есть легенда, что комп заглючит, но это не более чем легенда, которую перепечатывают каждый раз журналисты, не имеющие технического образования.
Олег Кузовников
Вроде как скачек напруги происходит, и может диодный мост сгореть?
Если теорию прикуривания знаешь и выполняешь это всё брехня.
опасное это занятие во всех смыслах, при подключении идет дикий ток в пустой акум и стартер, даже акум может накрыться если покоробит пластины и замкнет их
Олег Кузовников
А как правильно тогда?
Бортовой компьютер может расценить сильное потребление энергии как неисправность и выдать ошибку. Заколебешься потом исправлять.
Олег Кузовников
Если ваз 2109 карб? :)) Вроде как скачет напруги будет, и диодный мост сгорит, не?
скорее всего ничего не произойдет, но лучше так не делать