Автосервис, обслуживание, тюнинг
Вредно оставлять манину на пепедаче в место ручника?
нет если автозапуска нет
Полезно, ручник дольше проживет...
не вредно если это МКПП, всегда оставляю на передаче, в городе добавляю ручник, дома без ручника стоит,
вредно только для блондинок путающих педали
не вредно-но ручник лучше починить, чуть не забыл-если коробка-автомат-это может быть опасно
нет, вреднее оставлять на ручнике
Почти 40 лет оставляю на передаче - никакой вредности не заметил.
Если у вас не фольксваген то не вредно!
вполне вредно-можно забыть снять с передачи и система натяжения цепи некоторых двигателей не справится-т. к. нет давления масла в двигателе. от которого она работает
Михаил Р.
А может провернуть ремень?
Только не забывать ставить на нейтралку при запуске
нормально.
Всю жизнь оставляю. Иначе колодки примерзают/прилипают к барабанам.
А насчёт "вредно" - так вообще ездить на машине вредно. Она изнашивается от этого.
Если барабаны и зима то да)))!
Если говорить исключительно о безопасности, то, конечно, предпочтительнее пользоваться сразу двумя способами – и ручником, и передачей. Да еще противооткатные башмаки (или хотя бы крупные булыжники) подложить под колеса. Так автомобиль точно останется именно в том месте, где его оставил водитель. Однако, не все так сильно заморачиваются, а действуют согласно своим привычкам. А вот как правильно, никто не знает.
Во-первых, передача в отличие от ручника держит всегда. Причем чем они ниже, тем в более устойчивом положении окажется машина. Именно поэтому большинство автомобилистов предпочитают парковать автомобиль на первой или задней скорости – в зависимости от уклона дороги. Передача не зависит от вечно закисающих тросиков, изношенных колодок и т. п.
Во-вторых, данным методом можно воспользоваться, когда на улице сильный минус, не опасаясь, что тормозные колодки примерзнут к дискам.
В-третьих, некоторые автомобилисты выступают за экономию. Включая передачу на машине во время стоянки, они тем самым «берегут» ручник: тросики не растягиваются, а значит их можно не менять во время техосмотра. Кроме того, не все водители в курсе, в каком состоянии у них находятся эти самые тросики: вот так оставишь автомобиль на стояночном тормозе, а он уже давно вышел из строя.
На передаче также нельзя оставлять автомобиль с автозапуском (с брелока). Во время запуска двигателя машина попросту покатиться вперед или назад (в зависимости от выбранной передачи), ведь сцепление и тормоз выжать некому. Да даже если автомобилист за рулем, но имеет недостаточно опыта, он может забыть выжать сцепление перед началом движения, сразу повернуть ключ в замке зажигания – и машина мгновенно покатиться. Последствия могут оказаться плачевными.
Стоянка с включенной скоростью может повредить автомобилю технически. Если кто-то въедет в вашу машину, пока она находится на передаче, это может серьезно повредить коробку переключения передач.
Кроме того, если привод газораспределительного механизма (ГРМ) приводится в действие ремнем, а не цепью, у автомобиля, постоянно стоящего на передаче, постепенно износятся ролики ремня ГРМ.
Нет