Автосервис, обслуживание, тюнинг

Двигатель обязательно начнёт троить по причине пробитой прокладки гбц в цилиндр? 2109

не факт. Я например 600 км проехал на ГАЗели с пробитой прокладкой. В моем случае пробило перегородку между камерой сгорания и системой охлаждения. Из выхлопной как от паровоза пар шел. Каждые 50-60 км по 3-4 литра воды доливал чтоб доехать до дома. Мотор работал без видимых сбоев. Температура правда временами к красному сектору подходила, а потом как воздушную пробку протолкнет - нормально опять. При том за бортом температура в районе -20-25 была.
Сергей Кривцов
Лучший ответ
да чего они у вас пробиваются каждый день???
Байрам Абитов
нет
Сергей Скотарь
Трение, это последняя стадия пробитой прокладки. Когда уже совсем все.
Жека Миронов
Может и не троить. Основной признак пробитой прокладки- ОЖ уходит, а подтёков не видно.
Дмитрий Котов
зачем нужна прокладка ГБЦ? она разделяет 3 вещи: масляную систему, систему охлаждения и обеспечивает герметичность камеры сгорания. Если прокладка повреждена, то хотя бы 2 из этих 3 систем там, где не надо имеют канал, соединяющий их. Т. е. это либо камера сгорания- охлаждение, либо камера сгорания- масло, либо масло-охлаждение. Во всех этих системах давление сильно разное. Самое большое - в камере сгорания- до десятков атмосфер (при этом изменяется в очень больших пределах, от некоторого разряжения при впуске до максимального при сгорании), масло- 3-4 атмосферы, охлаждение - чуть больше 1. Попрет из большего давления в меньшее. При пробитой прокладке обязательно будет что-то из следующего: выхлопные газы в системе охлаждения, тосол в цилиндрах, тосол в масле и/или наоборот. Причем эта беда может происходить не только по вине прокладки. Могут быть трещины в гбц, блоке. Но начинают поиск при этом с самого вероятного и простого - с прокладки (если ни одного из этих симптомов нет- грешить на прокладку не надо). Кстати, эта прокладка просто так не сгорит- хоть в костер ее кинь. Причина обычно в плохом и неравномерном обжатии. Это или кривые привалочные поверхности гбц и блока, посторонний предмет между ними (типа герметика - некоторые любят им там мазать), или недостаточная/неравномерная затяжка креплений гбц.
Dima Korolev