Автосервис, обслуживание, тюнинг

Убивает ли двигатель если на холодную давать сразу высокие обороты без прогрева?

Filch Forever
Конечно убивает. На прогретом моторе цилиндры смазываются воздушно масляной эмульсией, которая на холодном моторе не может образовываться в принципе. Кроме того все тепловые зазоры еще не в норме, а при нагрузке через них начинают прорываться газы из цилиндров убивая масло. Плюс люфты создают динамическую нагрузку во всех соединениях разбивая контактные поверхности с помощью наковального эффекта. Так что если это не вопрос жизни и смерти то перед троганием нужно-таки прогревать мотор до рабочей температуры.
Александр Лукин
Лучший ответ
любой холодный пуск убивает двигатель.
Саня Грищенко
Да и прилично.
Высокие обороты- это сколько? 3000? 5000? 7000?
Без прогрева- это как? Сразу, как запустил? Через минуту? Через 3?
Денис Фетисов 1.000.000 млн оборотов в секунду.
Да, но, незначительно (так же, как и холодный пуск по износу равен пробегу 50км).
Намного больше износ при нагрузке. А нагрузка на двигатель в движении определяется в первую очередь силой нажатия на педаль газа, и только потом оборотами.
Смирнов Артем
Да. Поршень что гриб а ты ему газу в пол... думай сам..))
Как правило при регулярных холодных частых пусках - угар масла НОРМА - хотя по лету ну ни капли...)
Вова Манин
рекомендую ехать на холодную до 3 000 оборотов не больше
Особенный Mun
скоро узнаешь
Sergio Nevodnichek
Конечно. При прогреве части двигателя расширяются и вибрации, дисбаланс вращения уменьшаются, а значит уменьшаются повреждения от трения, вибраций и т. д. и т. п. и п. п ф. фф и к. к
Sahib Allahverdiyev
конечно, ехать можно но при очень малых нагрузках