Автосервис, обслуживание, тюнинг

Автомобиль Ваз 2105 Карбюратор

Купил себе 2105 Карб хочу поменять мотор на инжектор с какими трудностями могу столкнуться и вообще стоит ли?
Yahyo Halimov
Переделка ради переделки? Это на очень большого любителя.
Дело в том, что какого-то ощутимого выигрыша вы не получите - по сути, только расход топлива станет чуть меньше и исчезнет манетка пускового устройства. Хотя грамотно настроенный карбюратор позволяет достичь точно такого же расхода.
А вот минусов и возни гораздо больше -
1. Экологический класс останется прежним.
2. Полная переделка системы подачи топлива - насос, ДУТ, фильтр, рампа, форсунки, адсорбер, регулятор давления, обратный трубопровод и т. п. + привод от педали газа.
3. Установка "небольшой" кучки датчиков - ДМВР, ДПДЗ, ТОЖ, ДД, Лямбда, ДПКВ, ДПРВ, и даже датчик скорости. + сама ЭСУД.
4. Переделка впускного тракта - ресивер и воздушный фильтр с корпусом и патрубком.
5. Полная переделка системы зажигания.
6. Понадобятся жгуты проводов и достаточно серьезное вмешательство в электросхему автомобиля
7. Могут возникнуть проблемы с ГИБДД, ведь изменение системы питания потребует документального оформления.
Это всё, что с ходу вспомнил, возможно это еще не все. А теперь сопоставьте плюсы и минусы и решите, надо ли это вам?
P.S. А если вы решите заменить двигатель в сборе, то это точно будет пустой тратой времени и денег, не стоит ВАЗ-05 таких затрат и они никогда не окупятся, ни при эксплуатации, ни при продаже. К тому же проблема переоформления замены в ГИБДД не исчезнет.
Айдар Базилов
Лучший ответ
нафига.
настрой так.
я как-то по спору .делал 21053 - настраивал.
колеса с места проворачивались на асфальте..
Munis Akobirov
Абрамов Дмитрий А мы с кентом машинами тягались, у обоих Волги с 402 моторами. Так моя его передягивала!
Только это не доказательство превосходства карба.
У карба единственный плюс — офигенная ремонтопригодность. Легко диагностируется и ремонтируется в поле.
Если встанет инж, там только шаман-диагност хороший поможет.
А так, инж заводится в любой мороз с ключа и максимум со 2 раза, если мороз очень сильный.
Не зависит от погодных условий (жара/холод, влажность воздуха). Экономичнее и экологичнее карба. И кпд выше за счет почти идеальной смеси на всех режимах работы мотора. Чего карб обеспечить никак не может.
Япы не дураки, что с 70х годов старались инж активно внедрят и совершенстоввали его. Карб себя изжил давно.
Проще взять мотор в сборе, чем ставить на родной блок. Инжовый мотор в сборе тыщ в 30 встанет. Плюс проводка, мозг, переделка топливки. А это тоже копотня и деньги.
А если хочешь еще и официально все зарегать потом, то, если нет знакомых в ГАИ, то в 99,9% у тебя ничего не выйдет. Хотя денег на экспертизы и пошлины уже потратишь. И в конце концов, снимут номера и заставят переделать обратно. Потом будешь заново ставить на учет переделанную обратно в карб.
Оно надо?
Даже если не официально, вкинуть и ездить. Все равно тыщ в 50 переделка упрется. Проще эту продать и докинуть эти 50к и купить инжовую.
Игорь Ключук
Лучше не стоит. Мороки не оберёшься.
Yahyo Halimov Понятное дело что чем больше проводов больше проблем
Yahyo Halimov Просто машина 1982 года вкладываю в неё уже 2 года почти все заменил от сальников до руля остался вопрос с мотором