С карбом намного проще. Легче диагностируется. Система зажигания примитивная из 3х деталей. Питание так вообще механическое и все очень наглядно.
Например, неоднократно видел, как японские инжекторы беспричинно вставали. У соседа на Вингроуде посреди дороги вдруг топилво перестало идти. До рампы идет, а дальше нет.
Или у мужика на дороге тоже вдруг машина заглохла на ходу, пропала искра, хотя преды все целые. Может модуль сгорел, как понять?
Получается, если инжектор встал, то это только на веревке до сервиса с хорошим диагн. оборудованием?
Автосервис, обслуживание, тюнинг
Что делать с инжектором в случае поломки?
Так и есть, но...
сколько ты будешь с карбюратором возиться и сколько раз инжектор из строя у тебя выйдет?! Есть исключения, конечно, но чаще инжектор реже подводит. Не просто же так от карбюратора отказались
Ой, да фигня это все. По мне, так проще чем с карбюраторной даже. Зажигание - проще некуда. По ДПКВ сигнал в ЭБУ (редко, по ДПРВ). В ЭБУ два транзистора (в четырехцилиндровом моторе) дают напряжение на катушки и попарно катушки дают искру. Проверяется все легко. С топливом вообще проще не бывает: насос качает, давление регулируется либо в баке либо у рампы, форсунки открываются по сигналу ЭБУ. Все. Здесь поиск неисправности не сложный. Смесь определяется ЭБУ с помощью датчиков. ДАД или ДМРВ - проверяются легко, ДПДЗ тоже. Лямбда корректирует по выхлопу, вторая лямбда вообще только за экологию отвечает. При чем практически все из пепечисленного диагностируется несколькими разными способами от сканера через ЭБУ, до мультиметра, контролек и колхозных методов.
на нормальных машинах поломок не бывает.
Валерий Кошелев
как показывает жизнь, даже свежие ино, бывает, стоят с открытыми капотами. И даже старые надежные япы, тоже. Вся техника когда-то ломается.
Владлен Сошнин
Нет, Алексей. Не знаю что, Вам показывает жизнь, но, мне как человеку, каждый день общающемуся с автовладельцами разных "пород" ясно: КАРБЮРАТОР ТОЛЬКО ДЛЯ ДРИФТЕРОВ
Инжектор гораздо проще карбюратора, за искру и топливо отвечает мозг, если авто не заводится и при включении зажигания загорается чек то нет искры или топлива, и тут виноваты датчик положения колена, насос или модуль зажигания, при неисправность датчика положения нет ни искры ни топлива, при модуле нет искры но есть бенз, а при отсутствие Бенза и наличии искры сдох насос, а если чек не горит то сдох или мозг или питание на него отсутствует
Валерий Кошелев
У соседа внезапно топилво дальше рампы не шло. Питание на форсы было, искра была. А с форс бенз не шел...
Загадка.
Василий Ларшин
форсунка это трубка с запорным клапаном и если есть перед ней топливо и идёт на неё импульс впрыска но она не пропускает бенз то сдохла обмотка, но 4 форсунки разом работать не перестанут
за годы владения инжекторным авто, узнаете как что диагностировать и никаких проблем не будет
модуль зажигания проверяется обычным тестером, который мериет сопротивение
искра зависит только от датчика положения коленвала
в случае если сломается датчик дроссельной заслонки или датчик температуры охлаждающей жидкости, машина ехать будет
Валерий Кошелев
Это зажигание. А с топливкой? Почему вот у соседа до рампы идет бенз, а дальше нет? На карбе все поэтапно и понятно. А тут, будто злые силы порчу нанесли, вот и не идет)
Ничего на машинах не ломается. А если думать как ты, то на велике надо ездить или пёхом.