Автосервис, обслуживание, тюнинг
Что такое избыточная поворачиваемость? Можно на пальцах объяснить?
Руль повернул немного, а машину развернуло больше, чем хотел. Обычно из-за заноса задней оси.
если задние шины приспустить то они в повороте могут подруливать, если вираж такой заложить, поэтому не рекомендуют взади ставить более высокий профиль
Нико Гаджибабаев
https://works.doklad.ru/images/Gkom8fG70UI/m4dc6a560.jpg
Избыточная поворачиваемость – эффект, при котором автомобиль увеличивает угол поворота на дуге: руль повернут на постоянный угол, а угол поворота машины растет. Боковой увод задних колес в этом случае превышает боковой увод передних – машину заносит. Этот эффект тоже знаком многим водителям заднеприводных автомобилей: занос – вещь хорошо известная и даже популярная.
Когда радиальная резина только появилась, её ставили на передок.
На задней оси из экономии оставляли диагональную резину. И ловко бились. Из-за избыточной поворачиваемости.
Избыточная поворачиваемость присуща заднеприводным авто. А передним наоборот неуправляемость.
Жопу заносит. Задние колёса приспусти (снизь давление) - сразу и поймёшь. Может быть как от разницы давления, диаметра, ширины и высоты профиля резины, так и от особенностей работы подвески (геометрия или наличие люфтов).
Избыточная плворачиваемость в конструкциях где сцепление передних колес лучше чем задних, в небольшой степени характерна для задне или полноприводных машин. Их сейчас принято настраивать на нейтральную поворачиваемость (в повороте машина при потере сцепления стремится скользить всеми колесами наружу поворота).
Отдельная история переднеприводные машины в которых неравномерность усилий между передними и задними колесами очень велика (на порядок больше чем у задне-полноприводных). В результате мощнейшая недостаточная поворачиваемость, с ней борются за счет более мягкой задней подвески и ухудшения сцепления задних колес. Но уменьшая недостаточную поворачиваемость это ведет к очень резким срывам в скольжения.