Автосервис, обслуживание, тюнинг
Вопрос про расточку цилиндров в технике
У меня вопрос, а зачем растачиваются цилиндры? Допустим в мотоцикле Урал, там иногда растачивают цилиндры, зачем это надо, чтобы поршни подошли по размеру или для увеличения степени сжатия, я вот понять не могу, это обязательно или нет?
Это одна из операций. Увеличивают реальный рабочий объём камеры сгорания в двигателе. Берут большие по диаметру поршни, настраивают впуск топлива больше и как результат - мощность двигателя - выше.
Что бы не покупать новый цилиндр
Это делается для того, чтобы исправить последствия износа ЦПГ и перехода на ремонтный размер или следующий ремонтный размер, или для увеличения рабочего объёма двигателя, например в спорте...
учи технологию ремонта
Выработка в цилиндрах, с большим пробегом, приобретает такую форму.. Замена поршней и колец ничего не дает.
Поэтому цилиндры растачивают, делают правильной, цилиндрической формы, хонингуют под ремонтный поршень, с допуском в несколько микрон..
Тогда это будет нормальная работа и увеличенная мощность.

Делают для установки нового поршня или увеличивают объем
Когда мотор вырабатывает ресурс, он начинает плохо заводится, пропадает мощность, увеличивается расход бензина и масла. Ему требуется капитальный ремонт. Какие-то запчасти просто заменяются на новые. Некоторые спроектированы так, что их можно отремонтировать и использовать дальше. Цилиндры именно такие. Поршни заменяются на новые, а цилиндры растачивается и хонингуется под размер нового поршня с учётом необходимого зазора между ними.
Степень сжатия при расточке незначительно уменьшается, а не увеличивается.
Увеличивается рабочий объём, но также крайне незначительно, в пределах 1%.
Когда цилиндр изнашиваются его растачивают
Ставят новый поршень большего диаметра
И все опять работает
Ставят новый поршень большего диаметра
И все опять работает
это делают когда есть большой износ цилиндро-поршневой группы, чтобы поставить ремонтный поршень большего размера. умельцы обходятся без расточки и просто ставят новые поршневые кольца чего хватает на некоторое время