Автосервис, обслуживание, тюнинг

Какой натяг должен быть в конических подшипниках?Почему в ступицах,натяг это зло,а ведущая шестерня главной пары,должна

быть с натягом?если и там и там подшипники конические...Вопрос возник после экспериментов с ведущей шестернёй редуктора..С любым натягом,редуктор завывает..если затягиваешь гайку хвостовика от руки,бесшумный на любой скорости..и какой смысл натяга подшипников ведущей шестерни?
Люфты убрать
Миха Дзюдик 2012
Лучший ответ
Если шестерни валов прямозубые, то они шумят. Но они не создают осевой нагрузки на валы.
Косозубые шестерни стремятся не только вращать друг друга, но стремятся сдвинуть друг друга, и создают осевую нагрузку вдоль валов. Чтобы они не болтались после нагрева КПП (а у неё алюминиевый корпус при нагреве расширяется сильнее железа) , применяют преднатяг. Люфт в таких случаях хуже превышения преднатяга. Подшипники довольно быстро умирают.
Косозубые шестерни в редукторах тоже воздействуют друг на друга в нескольких направлениях
Регулируют по разному. От люфта между шестернями в сотые доли миллиметров до усилия проворачивания ведущей шестерни. Применяют одноразовые деформируемые втулки.
Еркебулан Оспанов на ступицах нагрузка огромная,но они ходят с люфтами по 100тыс и более...в редукторе нет такой нагрузки как на ступице..а с натягом,уменьшается слой масленой плёнки,износ,лишний нагрев,шум...В общем без распорной втулки закрутил,законтрив таким способом,редуктор стал безумный...от руки,двумя пальцами закручена...до этого по книжке переделывал два раза,8 кг,попробовал-гудит,2 кг тоже воет..без натяга стал безшумным
Андрей Тищенко Ну, значит, карта легла правильно.
Андрей Тищенко Масляная плёнка. В редукторы залито гипоидное масло с очень прочной масляной плёнкой. GL-5
конические подшипники далеко не во всех ступицах, представляешь?
Изучай техническую механику. Вкаждом муханизьме свой зазор,зависящий от нагрева этого узла во время работы!
Азат Астана
Разные осевые нагрузки
=)) в моё время выставляли ЗАЗОР главной пары редуктора. Про НАТЯГ первый раз слышу...
Еркебулан Оспанов зазор главной пары это другая история...по пятну контакта,шириной шайбы регулируется...ещё подшипники регулируются...преднатягом,так по умной книжке...8 кг для новых,и 2 кг для старых
На редукторе заднего моста ставится специальная распорная втулка. При затягивании втулка деформируется и тем самым обеспечивает постоянный натяг подшипников. Втулка при каждой разборке однозначно заменяется новой, она не восстанавливаема. Это раз.
Второе. У шестерён редукторов очень тщательно нужно проверять взаимное положение и пятно контакта. Ошибка в миллиметры чревата тем, что редуктор будет гудеть и греться. А то и хрустеть, пережёвывая зубья шестерён и дифференциала.
Третье. Подшипники выставляются с учётом посадки, которая указывается на ведомой шестерне редуктора. В мостах типа ГАЗ-24 под подшипники устанавливаются специальные прокладки, которые впоследствии как раз и дают необходимый натяг.
В КПП подшипники также могут устанавливаться с прокладками, для обеспечения взаимного положения шестерён валов. Там необходимо тщательно делать замер расстояний. Несоблюдение ведёт к износу самих шестерён, нечёткой работе синхронизаторов, поломке вилок.
Натяг указывается в мануалах на машину.
Aibolot Savidkhan