Консервирование
Девчонки,ну пожалуйста... sos...,огурцы уже стоят в воде банки приготовлены,нужны пропорции.
3 ст. ложки песка, 2 ст. ложки соли, 100 гр. 9% уксуса. И самая главная хитрость - огурцы получаются очень вкусными и банки никогда не взрываются, если кипятком заливаете этот овощ 3 раза. Первый раз просто в ведре - чтобы все бактерии убить, а второй и третий раз - непосредственно в банках со специями.
МАРИНОВАННЫЕ ОГУРЦЫ
На 1л банку:
воды 400г
соли 20г ( 2 ч. ложечки )
сахара 20г (неполная стол. ложка )
уксус 70г ( 9% ).
перец стручковый -1шт, перец горький- 10 горошин, перец душистый - 10 горошин, гвоздики - 3 шт, лавр лист -2 шт.
Заливаю 2 раза кипятком и последний раз--кипящим маринадом. Закатываю.
Никаких укропов, хренов и т. д. -только восточные пряности. Очень вкусно!
На 1л банку:
воды 400г
соли 20г ( 2 ч. ложечки )
сахара 20г (неполная стол. ложка )
уксус 70г ( 9% ).
Первый раз заливаете просто кипятком. потом на 1 литр воды 50 г. соли, 50 г. сахара, 1 чайная ложка лимонной кислоты. Сахара можно меньше, кто как любит.
Все по разному ну вот мой: огурцы залить кипятком, когда остынут слить и опять прокипятить и залить горячей водой, когда отынут опять вылить и кипятить, в банку добавить 3ст. л. соли крупной, 1ст. л. сахара, 1ч. уксусной эссенсии, 2т. аспирина нашего ( асицилку) , залить кипящей водой и закатать
На1 л банку 1слсахар, 1сл соль и 1сл 30% уксус. Это мариновать
Солить. Слить жидкость с 3 литр. банки с огурцами и добавить 2ст ложки соли.
«Маринованные помидоры» .
В чистую 3 – х. литровую банку сложить на дно:
½ луковицы, ½ моркови, хрен, листья смородины, 3-4 дольки чеснока, 2 листа лаврушки, перец горошком, болгарский перец – 1 шт. , сухой укроп, можно при желании добавить ½ жгучего перца (для острых помидор) или цельную гвоздику и немного корицы, яблоко (для сладких, пикантных) .
Чистую помидору уложить в банки, залить кипятком, накрыть крышками, оставить на 15 мин.
Кипяток из помидор слить в кастрюлю и добавить из расчета на 1 трехлитровую банку – 1 ст. л. эссенции, 2 ст. л. соли, 3 ст. л. сахара.
Когда рассол закипит, залить помидоры, закатать.
«Маринованные огурцы» .
Технология такая, как и при мариновании помидор, но в рассол кладем: на 3 литровую банку
1 ст. л. уксуса, 1,5 ст. л. сахара и 2 ст. л. соли.
Из 5 кг. огурцов выходит 3 банки по 3 литра.
«Маринованные огурцы» .
Вера Емельянова
Вместо уксуса бросить таблетку аспирина - совершенно другой вкус.
Я делаю так. Заливаю кипятком 3 раза, по 10 мин. В 3-ю заливку (на 3-х литрову. банку) -3ст. ложки соли, 3ст. ложки сахара, 1ст. л. 70%уксуса. Затем закатываю. Стоит годами, и вкусно.
На литр воды ст. ложка соли и две ст. ложки сахара. Не забудьте про специи!
заливаешь кипятком 3-х л. банку с огурцами, чесноком - 3 дольки, пучком укропа и 5-6 горошин перца. остывает минут 5, выливаешь и кладешь в эту воду 3 ст. ложки без горки соли и 3 ст. ложки без горки сахара - кипятишь и заливаешь опять теже огурцы + 1 чайн ложку уксусн. кислоты и закатать, завернутьв шубу перевернув на сутки. хранить в погребе
Маринованные огурцы
В банку на дно сложить чеснок (3-4 дольки) , лист смородины, укроп, гвоздику (1 - 2 шт)
Огурцы
Для маринада на з литра воды:
2 ст. л. сахара
4 ст. л. соли
лавровый лист
перец горошком душистый
Поставить на огонь, при закипании добавить 250 мл уксуса 9%
Залить в банки горячий маринад.
Далее стерилизовать в кипящей воде около 10 минут.
После банки закатать
Огурцы
Для маринада на з литра воды:
2 ст. л. сахара
4 ст. л. соли
лавровый лист
перец горошком душистый
Залить в банки горячий маринад.
После банки закатать