Консервирование
Срочно!Рецепт маринованных огурчиков!
огурцы нужно сначала замочить на пару часов в холодной воде. Затем промыть срезать с двух сторон и все подозрительные места тоже срезать и снова промыть. Затем уложить в чистые трехлитровые банки, туда же бросить очищенные зубчики чеснока, 1 полугорький перчик (порезать крупными кольцами) , горошины черного перца, 2-3 гвоздички. Залить по 2 раза кипятком на 1-1.5 мин для прогрева, затем залить рассолом, влить туда по 1-2 ст. ложки уксусной эссенции, закрутить стерильными крышками, перевернуть и под теплое одеяло на сутки. Рассол: на литр воды 2 ст. ложки соли и 1 ст. л сахара. На всю кастрюлю пучок укропа, листья хрена, вишни, дуба, смородины, все закипятить, кипеть должно не менее 10 мин.
Огурцы маринованные
Необходимые продукты:
огурцы
соль, сахар
специи
уксус 5%-й Способ приготовления рецепта:
Для маринования лучше всего брать средние по размеру огурцы без повреждений. Наилучшие сорта — Нежинские, Вязниковские, Муромские.
Огурцы сортируют, моют. Крупные плоды с плотной мякотью и мелкими семенами нарезают кружками или ломтиками. Перед укладкой огурцов в литровую банку кладут 2 небольших лавровых листа, 2 стручка красного перца, 10 шт. гвоздики и по 5–6 зерен черного перца. Огурцы укладывают плотно, лучше рядами, и заливают маринадом. В литровую банку входит 650–700 г огурцов и 150 г маринадной заливки.
Банки прикрывают крышками и стерилизуют: литровые — 5–7 мин, а трехлитровые — 20 мин.
После стерилизации банки быстро укупоривают и охлаждают, чтобы огурцы не размягчались. Огурцы можно консервировать методом горячей заливки; если не укупоривают герметически, то заливают горячим маринадом, охлаждают и закрывают крышкой.
Для приготовления 1 л заливки: вода 1 л, сахар 50 г и соль 60 г. Раствор кипятят 5 мин, затем фильтруют через ткань, охлаждают и добавляют 5%-й уксус 50 г.
На 1 л заливки для острых маринадов: 80%я уксусная кислота 40 г, вода 820 г, сахар 80 г, соль 35 г, в банки предварительно укладывают хрен (корень) 2 г, листья смородины черной 2 г, зелень петрушки 4 г, эстрагон 3 г, укроп 3 г, чеснок 7 г.
Необходимые продукты:
огурцы
соль, сахар
специи
В банку 3 литра кладем травку для засолки, огурцы, 3-5 чесночка зубочков, 1 лавр лист, 3-5 горошков перца, можно чуть красного перца стручкового, гвоздику, туда же 2 столовые ложки соли, с горкой, 1 чайную сахара, 1 табл аспирина обыкновенного или 1 стол ложку водки, заливаем кипятком, сверху 1 столовую ложку эсенции. Все закрываем! Без всяких переливов. Вкусно!
Очень вкусный рецепт"огурцы по киевски"
На 4 литра воды
4ст. л. -соли
8ст. л. -сахара
0,5 л. -уксуса.
накладываем в банку листья хрена, листья смородины, листья вишни, чеснок и укроп (можно семена или одни зонтики) и сверху укладываем огурчики.
заливаем рассолом закипевшим и пуст постоит минут20-30.Стерелизовать 20-25 минут трехлитровку. Очень вкусные!! !
На 4 литра воды
4ст. л. -соли
8ст. л. -сахара
0,5 л. -уксуса.
Огурцы замочить на 3-6 часов, срезать кончики, уложить в стерилизованные 3-литровые банки (но сначала на дно банки положить специи: корзинку укропа, 4-5 листиков черной смородины, 2-3 зубчика чеснока, небольшая луковица) . Залить кипятком на 10 минут. Воду слить, добавить соль и сахар из расчета по 3/4 стограммовика на 3-литровую банку, снова вскипятить. Пока рассол закипает, в банку бросить 4 горошины черного перца и 2 горошины душистого перца, 1 столовую ложку уксусной кислоты или 60 граммов 9% уксуса. Залить кипящим рассолом огурцы во второй раз, сразу же закатать, перевернуть вверх дном, укрыть одеялом или чем-нибудь другим. Через сутки можно ставить в погреб.