Консервирование
икра кабачковая
всем привет нужен рецепт кабачковой икры .готовить ее я умею мне нужно закрыть ее на зиму скажите нужно что нибудь добавлять в нее что бы ее сохранить заранее спасибо
Готовить икру лучше в казане. Я делаю так: наливаю поллитра раст масла в 7-литровый казан, разогреваю, выкладываю в разогретое масло 1кг репчатого лука порезанного полукольцами, припускаю немного до золотистого цвета. Далее на терке натираю две-три марковки и тоже туда. После на крупной терке натираю очищенные кабачки и выкладываю в казан до верха, тщательно перемешиваю и оставляю тушиться на медленном огне пока вода не выпарится, затем снова добавляю протертые кабачки и так до тех пор пока пока вся масса не станет густая (это примерно 4 часа) Затем солю по вкусу, но немного (можно добавить зелень петрушки). В конце варки добавляю поллитровую банку томатной пасты и примерно стакан яблочного уксуса /можно заменить на 0,5л краснодарского соуса/. Все еще проварить минут 7-10, разложить кипящим в стерильные банки, закатаь и укутать на ночь. Получается очень вкусно.
Приятного апетита!
Икра кабачковая
Необходимые продукты:
кабачки очищенные - 3 кг
лук репчатый - 1 кг
морковь - 1 кг
помидоры - 1 кг
соль, перец - по вкусу Способ приготовления рецепта:
Кабачки моют щеткой в холодной воде, а затем промывают проточной водой. Срезают плодоножки и остатки завязи с прилегающей частью плода. Подготовленные кабачки очищают от кожицы. Молодые кабачки с нежной кожицей можно не очищать.
Подготовленные овощи измельчают через мясорубку и по отдельности тушат в растительном масле. Затем соединяют их вместе, солят, доводят до кипения и проваривают 15 мин, раскладывают в чистые стерилизованные банки и закатывают прокипяченными крышками.
Необходимые продукты:
кабачки очищенные - 3 кг
лук репчатый - 1 кг
морковь - 1 кг
помидоры - 1 кг
Можно законсервировать уксусом (2 ст. ложки на 1 литр. банку) , но исказится вкус (хотя, если в икру положить чеснок, то ЭТО уже невозможно испортить) , а можно стерилизовать, разложив по банкам в горячем виде и прогреть в духовке, накрыв крышками, в течение 1-1.5 часа при темп. 130-150 град. Затем перед укупоркой, залить поверхность 1-2 ст. ложками прокипяченного раст. масла.
Кабачковая икра с майонезом
3кг. кабачков
0,5кг. лука
250г. майонеза (кто какой любит, но лучше пожирнее)
250г. томатной пасты
150г. растительного масла
0,5ст. сахара
2 ст. л. соли
0,5 ч. л. молотого черного перца
1 лавр. лист (после приготовления его убрать)
Очищенные кабачки и лук пропустить через мясорубку, добавить майонез, том. пасту, растительное масло, помешать и варить 1 час. Затем положить соль, сахар, перец, лавр. лист, и поварить еще 1 час. После этого лаврушку вынуть, горячую икру разложить в простерилизованные банки и закатать.
3кг. кабачков
0,5кг. лука
250г. томатной пасты
150г. растительного масла
0,5ст. сахара
2 ст. л. соли
0,5 ч. л. молотого черного перца
Кабачковая икра
Для приготовления кабачковой икры нам потребуются:
2 кг кабачков
1 кг помидоров
0,5 кг моркови
0,5 кг репчатого лука
200 г корня петрушки
4 ст. л. сахара
2. ст. л. соли
пучок зелени
Очищаем кабачки от корки и семечек, нарезаем колечками, обжариваем в масле. Морковь и корень петрушки режем соломкой, лук – колечками и обжариваем в масле. Помидоры режем на кусочки и томим на малом огне до половины первоначального объема.
Пропускаем овощи через мясорубку, добавляем помидоры, сахар, соль, мелко нарезанную зелень и тщательно перемешиваем. Варим на малом огне 30 минут, непрерывно помешивая, после чего перекладываем в банки и стерилизуем не меньше часа.
Надо отметить, что этот рецепт достаточно универсален – если вместо кабачков использовать баклажаны, то получится, как вы сами догадались, баклажанная икра. Можно использовать и патиссоны, и тыкву, и различные овощные ассорти.
или посмотри тут http://www.kuking.net/9c.htm
2 кг кабачков
1 кг помидоров
0,5 кг моркови
0,5 кг репчатого лука
200 г корня петрушки
4 ст. л. сахара
2. ст. л. соли
пучок зелени