Консервирование

как солить горький и болгарский перец

Засолка сладкого перца.
Его можно заготовить впрок в соленом виде с пряностями и без них, зафаршировать или засолить с огурцами, помидорами при этом перец должен составлять примерно 1/2 всех овощей. Перед засолкой стручки перца опускают на 2—3 мин в кипящую воду. Без пряностей его залива­ют рассолом — 7-процентным раствором соли, для чего 700 г соли растворяют в ведре воды. Для засолки перца с пряностями применяют б-проценткый соле­вой раствор (600 г соли на ведро воды) . В него можно добавить чеснок — 2 г, лавровый лист — 15 листи­ков, перец душистый — 10 горошин (из расчета на 10 кг перца 10 л воды) . Из воды, соли и пряностей варят рассол, ' охлаждают, фильтруют и заливают им перец.

Перец стручковый горький маринованный

Маринад из расчета на банку 0,5 л - 2 чайные ложки соли,
полстакана 6%-ного уксуса.
Подготовленный перец укладывают в чистые прошпаренные банки,
заливают кипящим овощным маринадом.
Заливают перец на 2 см. ниже верха горлышка банки, накрывают прошпаренной крышкой и стерилизуют при 100 градусах: банки 0,5 - 5 - 7 мин. , 1 л - 10 - 12 минут. Подают к мясным блюдам.

Маринованный сладкий красный перец

Выбрав 10 кг лучших перцев, без единой трещинки, помятости,
изъяна, запасемся следующими пряностями: горстью вишневых листьев, несколькими корешками и листьями сельдерея, одной связкой зелени петрушки, тремя головками чеснока, 15-20 лавровы- ми листьями. Плоды перца моем холодной водой, бланшируем 3-4 мину- ты,
после чего охлаждаем и укладываем в банки, слегка приминая. При укладке прослаиваем перец пряностями. Наполненные банки заливаем подсолнечным маслом из расчета 20 г на 1 кг перца, а затем предварительно сваренным и охлажденным рассолом (на 10 кг перца- 7 л воды, 630 г соли и 700 г уксуса) .
После 10-12 дневного брожения укупориваем банки и переносим в холодное место.
Елена Косачева
Лучший ответ
Их нужно солить отдельно. Знаю два способа засолки горького. 1/Мама протыкала каждую перчину деревянной спицей/от железной остаются черные следы/ со всех сторон и укладывала в деревянную бочку в соленый раствор. Сверху как всегда листья хрена, смородины и т. д.
2/"Рваный" перец: перец обрывают со всех сторон-получаются такие листики, а хвостик с семенами выбрасывают. Кипятят это в растворе-соль, подсолнечное масло, вода, специи на выбор или без них и укладывают в банку. Стерилизовать или в погреб, сверху нужно залить этим раствором.
Болгарский-много вариантов, но в общем технология та же. Можно к нему добавить морковь, лук, патиссоны и т. д.
попробуй такой вариант: перцы крупные красные и зеленые печешь на горячей железной доске, на костре, переворачиваешь чтоб кожица обгорела хорошо, и в кастрюлю под крышку собираешь.
когда остынут-вспотеют, и кожица хорошо чистится, (забыла-их надо вытормошить от семяножки перед этим)
редишь их в литровую баночку, прижимая ступкой внимательно, оставщийся сок на дне кастрюли процеживаешь добавляешь соль уксус черный перец горошком должен получится вкусный маринад на пробу тока чуть более солено9кислый, добавь и водички малость, надо чтоб залилось в баночку до горлышка, взвариваешь маринад, и заливаешь в баночку-5мин стерилизуешь. зимой сама не поверишь как вкусно!

можно перцы газовой горелкой обгореть, но если нет опыта сырые остаются. и не вкусно без дымка....
Зачем солить? Болгарский - замораживайте. А горький просто сушите - он не теряет своих свойств.. . Удачи.