Консервирование

Поделитесь засолкой огурцов без уксуса, желательно холодным способом.

огурцы без соли только с чесноком листьями хрена и смородины стоят сутки на полу дышат, потом сыпешь соли 100 гр крупной с верхом и заливаешь холодной водой постоят 3 дня и в погреб
Яна Бондаренко
Лучший ответ
Приготовление: Свежие зеленые огурцы (не переросшие) тщательно вымыть, обдать кипятком и сразу же окунуть в очень холодную воду. Замачивать 2-3 часа. Затем плотно уложить огурцы в трехлитровую банку, перекладывая вымытыми листьями, укропом, чесноком и горошком. Залить приготовленным холодным солевым раствором (50г соли на 1л воды) . Добавить 2 стол. ложки водки и плотно закрыть банку полиэтиленовой крышкой. Огурцы, засоленные данным способом следует сразу поставить в холодное место (холодильник, погреб и т. д.) .
Огурцы сохраняют свой естественный зеленый цвет, приобретают своеобразный вкус и очень хорошо хранятся.

Состав: огурцы - 2 кг, укроп (зонтики) - 2шт. , листья черной смородины - 5 шт. , листья вишни - 5 шт. , чеснок - 1 долька, хрен (корень либо листья) - 20г, перец горошком- 8 горошин, соль - 75г, водка - 50г, вода - 1,5л
Наталья Кайзер
Огурцы и специи укладываю в банки, кладу по 2 полные ложки соли на 3-х литровую банку и заливаю колодезной водой и накрываю пластмассовыми крышками. Пару дней стоят в тепле, а потом убираю на холод.
ФИШКА- ВОДКА
Я делаю на лимонной кислоте - ее можно всем (так мне врач сказала) . Огурцы замачиваю в воде на 3-4 часа (если нет времени, то можно и не замачивать) . Банки стерилизую на чайнике (ставлю на плиту, затыкаю носик и вместо крышки на 5 мин надеваю банку) , крышки кипячу 20 минут. Кончики огурцов обрезаю. На дно 3-литровой банки кладу 1 зонтик укропа, 2 лавровых листика, 3 горошинки черно перца, 1 порезанный зубок чеснока и 6 кусочков (3-5 см длиной) черешков хрена (не корень, а место от корня и до полотнища листика, стебелек листа) . Набиваю банку огурцами. Сверху то же самое кладу. Заливаю кипятком. Даю постоять 5 минут. Сливаю в кастрюльку (можно все банки слить в одну кастрюлю) . В эту кастрюлю кладу (расчет на 1 3-хлитровую банку) 3 столовых ложки соли, 1 десертную ложку (или неполную столовую) ложку сахара, жду пока закипит, и кладу лимонную кислоту (1 чайная ложка). и 2 ст л ВДКИ или 1 ст л СПИРТА Закипевшим рассолом заливаю банку и сразу закатываю. Потом укутываю банки на 3-4 часа (или на ночь) . Огурцы получаются очень хрустящие и пахучие. Можно применять для детского питания.
Влада А
http://www.say7.info/cook/recipe/444-Malosolnyie-ogurcyi.html - малосольные огурцы без рассола
Нина Баталова
огурцы в банку, 1-2 зубчика чеснока, листик смородины, вишни, зонтик укропа, залить холодной водой, на 3 литровую банку 100 грамм соли и сверху положить пакетик горчичника (в аптеке, как чайные пакетики) и закрыть капроновой крышкой. Посавить банку лучше в тазик, превые пару дней банка помутнеет и из нее нможет немного выбежать воды. Потом можно в яму на зиму, либо кушать сразу - настоящие соленые огурцы!
Затолкать огурцы в банку залить холодной водой соль укроп по вкусу и в холодильник.
В 3 литровую банку заложить огурцы, специи по вкусу.. 3.ложки столовые соли, 3 ложки столовые сахара, и залить чистой, желательно колодезной водой, для хрускости, добавить хрен или листья или корни, чистые, вымытые...
Гоша .......
кладем все специи: листы смород., хрена, укроп, чеснок, перец гор, 3ст. ложки соли, заливаю водой прямо из крана, накрываю пласт. крышкой и сразу в холодн. место .Получаются кисленькие и хрустящие