Консервированные жареные баклажаны
* Баклажаны – 1кг
* Лук – 1/2кг
* Помидоры – 1/2кг
* Растительное масло – не жалеть
* Соль
* Перец
1. Баклажаны режем кубиками примерно 1х1см.
2. Лук еще мельче.
3. Помидоры очистить от кожуры и тоже порезать кубиками.
4. Пассируем лук, туда баклажаны и тушим на маленьком огне почти до готовности.
5. Кладем помидоры и тушим еще мин 10-15.
6. Возможно, нужно будет подливать масло в ходе жарки.
7. Кладем в пастеризованные банки, пару ложек масла с соком от баклажан, и закручиваем крышкой.
Баклажаны острые для нерадивых хозяек
* 6 кг. баклажан
* 0,5л. подсолнечного масла
* 0,5л уксуса 9%
* 300 гр. чесноку
* 7 шт красного горького перца
* соль
1. Рецепот для ленивых хозяек, к коим и себя причисляю-минимум затрат, максимум удовольствия. Берем 6 кг сних, они же баклажаны, разрезаем на 2 части, вдоль. Кипятим воду, бросаем после закипания соль. Концентрация раствора-"как ропа", т. е очень соленая, отвариваем баклажаны 3-5 мин, до изменения цвета (и спичкой прокалывается легко). Готовим "смесь Молотова"-300гр чесноку (измельчить, используя чеснокодавилку) +7 шт горького красного перца (количество перца от того, сколь душа желает и возможности вашего желудочно-кишечного тракта), добавляем масло раст . и уксус.
2. Синие достаем (с помощюью дуршлага, чтобы стекла вода), окунаем в смесь и укладываем в банки, которые потом стерелизуем порядка 20 мин. Все готово! Приятного аппетита! Для особо ленивых, не утруждающих себя всякими заморочками с закупоркой-сложить"обмакнутые" синие вемкость-и в холодильник, и ешьте себе, пожалуйста хоть целиком, хоть порезав на кусочки, добавив лучку и зелени.
Баклажаны в заливке
* 1 килограмм помидор
* 10 штук баклажанов,
* 3-4 головки чеснока, 5-8 штук сладкого перца
* 150 грамм масла
* 1 стакан сахара
* 2-3 столовые ложки соли
* 100 грамм уксуса
1. Помидоры, перец, чеснок пропустить через мясорубку.
2. Довести до кипения, добавить соль, сахар, масло
3. Положить баклажаны, порезанные кусочками
4. Тушить 10-15 минут. Незадолго до окончания добавить уксус Разложить по банкам в горячем виде
5. Плотно укупорить
Маринованные баклажаны
* 1кг баклажанов,
* 100 г зелени (петрушка, киндза, мяты)
* 70 гр острого перчика
* 25 г чеснока
* 30 г уксуса 6%-ного
* 15 г соли.
1. Баклажаны нарезаем, бланшируем, ставим под пресс что бы вытекла вся жидкость. Пока они под прессом готовим начинку из зелени, чесночка, перчика и соли.... Затем в банку слоями укладываем балклажаныны+начинку и так до верху и всё это заливаем уксусом
Консервирование
кто закрывает синие вкусно и главное быстро
Синие, кружочками обжариваем. В банку кладём слой синих, слой свежих помидоров, выдавливаем чеснок и так пока банка не заполнится, капаем немного уксуса, стерилизуем. Я делаю в небольшие баночки, на один раз.
на 5л воды - 1ст соли 1ст уксуса в этом маринаде сварить до готовности синие (6кг) целиком укладывая в банки а затем залить маринадом в котором они варились и закатать зимой достали порезали с маслом и луком и чесноком - салат готов (рецепт провереный на собственном опыте)
Почему нигде не указано, что баклажаны нужно сначала подержать в соли? Я делаю так-Баклажаны нарезать кубиками. Посолить и дать постоять минут 20.Затем отжать всю горечь и обжарить в растительном масле до полуготовности. Туда добавить нарезанную морковь, лук, болгарский перец. Помидоры нарезать дольками и отправить к остальным овощам. Обязательно чеснок. Солить аккуратно-баклажаны ведь соленые уже. Уложить все в банки и стерелизовать 10 мин (если банка литровая). Можно добавить 1 таблетку аспирина на 1 литр и тогда стерилизация не нужна. Закатываем банки и храним при комнатной температуре.
БАКЛАЖАНЫ С ОВОЩАМИ.
3-4 кг. баклажан,
по 1 кг. лука, моркови, болгарского перца,
2-2,5 кг. помидор.
В идеале все овощи пережариваются отдельно, но я уже много лет делаю эти баклажаны и жарю всёв 5-ти литровом казане: сначала лук, добавляю тёртую на крупной тёрке морковь, режу соломкой перец и последними добавляю резаные соломкой помидоры и тушу минут 40-45. Отдельно в сковороде жарю кружочки баклажан (толщиной примерно с палец или чуть меньше) с двух сторон. Беру пол литровые или 700 - 800грамовые банки и перекладываю: слой баклажан (это штуки три-четыре) - слой пережареных овощей (ложки 2-3).Первый слой - овощи. И так до конца, в конце тоже овощи. Ставлю банки в кастрюлю и стерилизую 45- минут, потом закатываю, укрываю. Остынут и на хранение
3-4 кг. баклажан,
2-2,5 кг. помидор.
эээээ чё?
ниче не курим?))))))
Вкусно - знаю, но чтоб быстро - неа.
Поэтому этот овощ не консервирую
Я закрывала и вкусно и красиво! Прокрутить на мясорубке 3кг. помидор, 10шт. сладк перца, 1шт. горьк перца 2гол. чеснока и добавить 1ст. растител масла, 1не полный стак сахара. 2ст. л. соли, 1чайн. л. уксуса. Смесь прокипят 3мин. Добавить в заливку 3кг. баклаж, порезанных кружками толщиной 1,5см. Кипятить 10мин. в горячем виде разлож в стерилиз банки и закатать. Выходит 5 литр банок. Быстро.