Почистить, нарезать на куски, сложить в сухие банки, добавив соль, перец, залить маслом пополам с крепким чаем и ложкой уксуса. Поставить в холодную духовку, накрыб банки фольгой, проколоть дырочку. Заполняйте не до верха - рыба даст сок, который, кипя, будет убегать из банки. Включить газ и держать в духовке часа 2.5, следить за процессом. Вынув, банки можно закатать прокипяченными крышками. Практически шпроты получаются. .
Проще всего солить рыбу сухим способом, т. е. путем натирания рыбы солью (лучше мелкого помола) .
Рыбу весом до полукилограмма можно солить непотрошенной, у более крупной рыбы внутренности удаляют.
У рыб, что весят более 1-1.5 кг удаляют жабры и внутренности (молоки или икру можно оставить) , разрезают брюшко и надрезают вдоль спинки.
Рыбу вымыть, обвалять в соли, засыпав ее также в жабры и внутрь через разрез, у крупной рыбы засыпают соль и в разрез на спинке.
Рыбу уложить брюшками кверху в чистую посудину (бочку или эмалированную кастрюлю) и еще раз посыпать солью (всего на 1 кг рыбы идет 175-200 г соли) .
Затем рыбу вынести в холодный погреб, емкость с рыбой накрыть чистым деревянным кружком и нагрузить чистым камнем (гнетом) .
В погребе со льдом рыба дозревает за 10-15 дней, а в неохлажденном помещении - за 6-7 дней.
Либо подготовленную вышеописанным способом рыбу уложить рядами брюшком вверх в бочонок или плотно сбитый ящик, пересыпая ряды солью, причем к верхним рядам соли засыпается больше.
На обваливание рыбы и пересыпку рядов: на 10 кг рыбы - 1.5-2 кг соли.
Продолжительность посола в охлаждаемом помещении:
лещ, жерех, щука - до 12 суток
сазан, судак - до 12 суток
В неохлаждаемом помещении - до 5-7 суток.
Рыбу можно консервировать в домашних условиях. Вот несколько способов.
Первый. Рыбу выпотрошить, тщательно промыть. На дно эмалированной кастрюли положить лук, несколько зерен черного перца, морковь, несколько лавровых листков. Затем укладывают слой рыбы, на него — тот же состав, что уложен на дно кастрюли. И так до тех пор, пока кастрюля не заполнится. Затем (из расчета на килограмм рыбы) добавляется четверть стакана уксуса, три четверти стакана воды, в которой растворено небольшое количество соли, стакан подсолнечного масла. После этого кастрюлю плотно закрывают, ставят на небольшой огонь и тушат до 4 часов. Готовую рыбу кладут в прокипяченные стеклянные банки, заливают подсолнечным маслом, закрывают металлической крышкой и делают стерилизацию — 2–3 часа, держа в кипящей воде.
Второй. Рыбу чистят, потрошат, жарят на подсолнечном масле. Параллельно готовится соус. Лук с морковкой жарят на подсолнечном масле, добавив немного сахару, соли и воды, затем 10–15 минут томят. Затем складывают прожаренную рыбу в стеклянную банку, заливают приготовленным соусом. Банку закручивают металлической крышкой с резиновой прокладкой и стерилизуют.
Консервирование
подскажите рецепт КОНСЕРВАЦИИ КАРПА. очень нужно!!!
Подготовленную рыбу моют, дают стечь воде, посыпают солью (столовая ложка на 1 кг сырья) , выдерживают в течение 0,5 часа, после этого обваливают в муке, обжаривают на растительном масле со всех сторон, охлаждают в течение 30 минут, укладывают в банки и заливают кипящим томатным соусом на 2 см ниже от верха шеек.
Томатный соус готовят так. Лук (300 г) очищают от покровных оболочек, отрезают корневую мочку и перья, режут на пластинки и обжаривают до золотистого цвета (в 150 г рафинированного подсолнечного масла) . Протертые томаты (2 кг) заливают в эмалированную кастрюлю, ставят на огонь, добавляют обжаренный лук, 4 соцветия гвоздики, 4 лавровых листа, по 4 зерна душистого и горького перца, 4-5 столовых ложек сахара, столовую ложку соли и 4-5 столовых ложек 5-процентного уксуса и доводят до кипения.
Залитые соусом банки накрывают подготовленными крышками, ставят в кастрюлю с подогретой до 70 градусов водой, которая должна покрывать банки на 3 см ниже от верха шеек, кастрюлю накрывают крышкой, переносят посуду на огонь, доводят воду до кипения, прогревают банки в течение 50 минут, после чего их закупоривают, проверяют герметичность закупорки, устанавливают на каждой зажим и стерилизуют в течение 6 часов. После стерилизации банки охлаждают в кастрюле, не снимая с нее крышки.
На 4 банки емкостью 0,5 берут карпа - 3,6 кг.
Часто делают еще и так. Наполненные банки накрывают крышками, ставят в кастрюлю с подогретой до 70 градусов водой, кипятят в течение 50 минут, немедленно закупоривают, проверяя герметичность закупорки, устанавливают зажимы и трижды стерилизуют (каждый раз в течение 1,5 часов с промежутками длительностью 24 часа) . Начальная температура воды во время второй и третьей стерилизации должна быть не выше 20-30 градусов. После каждой стерилизации банки охлаждают в кастрюле вместе с водой, не снимая крышки с кастрюли и зажимов с банок.
Консервированную рыбу подают к столу холодной.
ГОЛУБОЙ КАРП
На 1.5 кг карпа: 120 мл уксуса, 120 мл сухого белого вина, 300 г моркови, луковица, 2 булки, 2 пучка укропа, консервированные кабачки, соль, 2 ст. л масла, 120 г сметаны.
Морковь помыть и почистить, нарезать соломкой, лук почистить и посечь, кабачки почистить и нарезать соломкой. Все смешать и поджарить. Выложить в посуду овальной формы.
Карпа почистить, посолить внутри и снаружи . Внутрь рыбы вложить грубо порезанную и вымешанную с тертой булкой зелень. Рыбу полить маринадом, приготовленным из уксуса и 250 мл воды (кипяченой и остуженной) . Рыба должна приобрести голубой цвет.
Выложить рыбу в овальную форму, залить вином со сметаной и печь 45 мин. при 180 С Подавать с овощами и получившимся соусом.
ГОЛУБОЙ КАРП