5 кг помидор
1 кг сладкого перца
1 кг моркрвки
1 ст подсолнечного масла
0,5кг чеснока
0,3 кг горького перца
соль по вкусу
Всё пропускаем через мясорубку, варим 30-40 минут, разкладываем по банкам и закатываем) )
Консервирование
нужен рецепт хорошей, вкусной и ядрёненькой аджички!!!
Я делаю примерно как Елена Зобина, чуть другой рецепт. У меня на 1 кг горького перца идет примерноштук 5 болгарского, все приправы - по вкусу, соль, чеснок, хмели-сунели, прокрученные на кофемолке семена кинзы, укропа, можно добавить три-четыре помидора. сли хочется менее острой, то болгкрского перца 500 гр, 500 гр помидоров.
Я очень люблю настоящую аджику (покупную в смысле) . Но она слишком уж ядреная. Я помню, как отец перемешивал такую аджику с перетертыми на мясорубке помидорами. Мне очень понравилось, но вот пропорции не знаю, там все на глаз было...
перец красный стручковый - 500 г,
чеснок - 6 - 8 долек,
семена киндзы - 15 г,
укропа - 10 г,
базилика - 10 г
чабера - 10 г,
соль и орехи - по вкусу.
Инструкции по приготовлению:
1. Одеваем перчатки!
2. Моем и чистим перец от семян.
3. Перекручиваем на мясорубке. Если у вас не получилась пастообразная масса и остались крупные кусочки перца, проработайте в блендере + 1 ч. л. винного уксуса.
4. Чеснок пропускаем через пресс (или в блендере вместе с перцами) , добавляем.
5. Сухие специи немного прокалываем на сухой сковородке, чтобы раскрылся их запах. Мелем в кофемолке. Добавляем.
6. Добавляем соль.
7. Для вязкости массы добавляем молотые грецкие орехи. Они дают густоту.
чеснок - 6 - 8 долек,
семена киндзы - 15 г,
укропа - 10 г,
базилика - 10 г
чабера - 10 г,
соль и орехи - по вкусу.
Инструкции по приготовлению:
1. Одеваем перчатки!
2. Моем и чистим перец от семян.
6. Добавляем соль.
Моему мужу нравиться такая: 2 кг слад. перца, 6-8 горьких перца перемолоть на мясорубке, добавить 12 стол. ложек сахара, 2 стол. л. соли, 40 г 9% уксуса, дрбавить 2 стакана чеснока, перемолотого на мясорубке ( получается 3 литра) , море витаминов и зимой для профилактики грипа хорошо
Рецепт помидорной аджики
Необходимые продукты:
Помидоры - 3 кг
Хрен - 2-3 корня
Чеснок - 300 гр
Соль 1 ст ложка.
Все продукты пропустить через мясорубку, посолить, и разложить по стерильным банкам.
Хранить в холодильнике недолгое время.
Рецепт аджики с морковью
Необходимые продукты:
Помидоры - 2 кг
Морковь - 2 кг
Чеснок - 20 головок
Хрен - 1 корень
Соль - 2 ст. ложки.
Рецепт приготовления аджики в её русском варианте достаточно прост.
1. Помидоры очищаем, пропускаем через мясорубку.
2. Моем, очищаем морковь, пропускаем через мясорубку.
3. Чистим 20 головок чеснока, мелко нарезаем (по желанию можно тоже пропустить через мясорубку)
4. Чистим, пропускаем через мясорубку хрен. Емкость для выхода продукта лучше закрыть полиэтиленовым пакетом, чтобы не слезились глаза.
5. Все соединяем, добавляем соль и раскладываем по банкам.
Хранить продукт можно только в холодильнике. Из приведенного выше количества получается пять 800-граммовых банок.
Рецепт "пикантной" аджики
4 кг свеклы, протертой на крупной терке, 1,5 кг лука нарезать кольцами, 1,5 кг помидоров нарезать кубиками, 0,5 литра подсолнечного масла, 2 ст. ложки соли, 200 г сахара, 1 ст. ложка 70% уксусной эссенции. Все компоненты смешать, варить после закипания 1 час. В горячем виде разложить в стерильные банки и закатать.
Аджика из кабачков
3 кг кабачков очистить и пропустить через мясорубку. Дать массе постоять 2 часа, затем слить сок. Пюре положить в кастрюлю, добавить 250 гр. растительного масла, пол литра томатного соуса (или 10 столовых ложек томатной пасты) , 3,5 стол. ложки соли, 3 чайные ложки (без горки) черного молотого перца и потушить 30 минут.
Добавляем уксусную кислоту (4,5 чайных ложки уксуса развести в 1 стакане воды) . Пропустим 2 головки чеснока через чесноковыжималку и вместе с пучком мелко измельченного укропа добавим в кастрюлю. Варим всё вместе 10 минут. Разложить в стерильные банки.
Аджика из помидоров и кабачков
Вымыть, очистить и пропустить через мясорубку 3 кг кабачков, 0,5 кг моркови, 0,5 кг сладкого перца, 1,5 кг помидоров. Перемешать с 1,5 ст. ложками растительного масла, 0,5 ст. ложек сахара и 2 ст. ложками соли. Варить 40 минут, добавить 2,5 ст. ложки молотого острого перца и 1 стакан зубчиков чеснока (пропустить через мясорубку или мелко порубить ножом) . Варить ещё 10 минут, разложить в стерилизованные банки, закатать.
Приятного аппетита!
Необходимые продукты:
Помидоры - 3 кг
Хрен - 2-3 корня
Чеснок - 300 гр
Соль 1 ст ложка.
Хранить в холодильнике недолгое время.
Рецепт аджики с морковью
Необходимые продукты:
Помидоры - 2 кг
Морковь - 2 кг
Чеснок - 20 головок
Хрен - 1 корень
Соль - 2 ст. ложки.
Рецепт "пикантной" аджики
Аджика из кабачков
Аджика из помидоров и кабачков
Приятного аппетита!