Консервирование

что делать с грибами

Набрали кучу опят, помогите, что с ними делать, подскажите рецепты.
Если их очень много и не хочется возится, то можно очистить, промыть нарезать кусочками и опустить в холодную воду, добавив 5гр лимонной кислоты 1ст. ложку соли на 1литр воды и отварить, периодически снимая пенку шумовкой, до тех пор пока грибы не осядут на дно. Затем снять с огня откинуть на дуршлаг и дать стечь отвару. Грибы расфасовать в стерильные банки залить процеженным отваром, в каком варились. Банки накрыть стерильными крышками, поместить в кастрюлю с водой и стерилизовать; емк 0,35л-50мин, 0,25л- 35мин, 0,5л-1ч10мин, 1л- 1,5часа. Закрыть крышки, перевернуть вверх дном, охладить. Такие грибы можно использовать зимой для жарки их с картошкой, в супах, в подливках
Улечка Старикова
Лучший ответ
МАРИНОВАННЫЕ ГРИБЫ
Провари их в подсоленной воде пока не опустятся на дно. Потом сделай маринад : вода, соль, сахар, уксус--делай по своему вкусу. Какой маринад, такие будут грибы. Добавь в маринад лавровый лист, черный и душистый перец горошком, тоже по вкусу. Переложи в маринад грибы, провари в нем минут 20-30, разложи в стерильные банки и закатай стерильными крышками вместе со специями.

Можно сварить их и заморозить - зимой можно делать с ними что угодно.
Татьяна Ильина
выкинь, пока спрашиваешь.. в помойку
соли вари и жарь
Опята осенние соленые
Для приготовления Вам потребуется:
- опят - 10 кг
- соли - 500 г
- лаврового листа - 20 г
- душистого перца - 120 горошин
- зеленого укропа - 180 г
- шинкованного лука - 180 г.

Опята по размерам не сортировать. Ножки отделить от шляпок, нарезать лапшой толщиной 1-2 см, смешать ее со шляпками, вымыть и на 15-20 минут опустить в подсоленный кипяток, считая с начала кипения, затем откинуть на решето или дуршлаг и охладить, В подготовленную посуду положить на дно пряности (лавровый лист, перец, укроп, измельченный лук) , а затем остуженные грибы слоем 5 см, на них - специи и посыпать солью. Таким образом уложить несколько слоев грибов. Сверху накрыть салфеткой, положить кружок и груз. В процессе засолки опята немного светлеют.

приятного обжирания
Lika B
Приготовить жульен
Засолить
Картошка с грибами
картошку потушить, или посолить в расоле
-пожарить на скавородке и залить соусом.
-сварить картошку с грибами.
-суп с грибов.
очень вкусно жарить со сметанным соусом=)
K*
Kseniya... *
Моно замариновать, вкусные салаты делать вообщем всё что угодно!;)
Мариновать и съесть