РОЗОВАЯ КАПУСТА
На 3х литровую ёмкость: капусту нарезать крупными кусками, 1 свеклу и 1 морковку натереть на крупной терке (а можно и порезать пластинками ), 1 головку чснока измельчить . Все смешать с капустой и залить маринадом.
Маринад :1л воды, 0,5 стакана подсолнечного масла, 1 стакан сахара, 1 пеполный на палец стакан уксуса, 2ст. ложки соли. Всё закипятить, остудить изалить капусту. Очень вкусно! Хранить в прохладном месте.
УСКОРЕННАЯ ЗАСОЛКА КАПУСТЫ
Рассол: 1л воды - 2ст. ложки соли, 1ст. ложка сахара. Закипятить и остудить
Порезать капусту, добавить тертую морковь и затолкать плотно в банку и +1лавр. листок. Проткнуть капусту скалкой до дна и залить остывшим маринадом. оставить на 2 дня в теплое место, подставить тарелку для брожения. Готово через 2 дня.
Консервирование
салатик из капусточки на зиму чтоб не перекисал плиззз.
Салат Маседуан (Macédoine de légumes)
Соленые резаные грибы смешивают с рубленой квашеной капустой, резаным кольцами луком, тертым моченым яблоком и вареной морковью. Смешивают с медом и маслом. Пастеризуют.
200 г грибов, 300 г капусты, 1 яблоко, 1 морковка, 70 г масла оливкового, 3 ч. л. меда
Стал в последнее время пользоваться готовой овощной смесью Бондюэль "Маседуан".
Салат из капусты белокочанной на зиму
Ингредиенты:
5 кг капусты,
1 кг сладкого перца,
500 г моркови,
1 кг лука,
350 г сахара,
300 г уксуса,
4 стол ложки соли.
Приготовление:
Капусту нашинковать. Сладкий перец, лук порезать. Морковь натереть на терке. Все ингредиенты перемешать и дать постоять 20 минут. Разложить по банкам и закрыть крышками. Хранить желательно в холодильнике.
Ингредиенты:
5 кг капусты,
1 кг сладкого перца,
500 г моркови,
1 кг лука,
350 г сахара,
300 г уксуса,
4 стол ложки соли.
Приготовление:
5 кг капусты, 1,5 кг моркови, 1,5 кг лука, 1 литр банка вареных опенков, 100 гр соли, 200 гр сахара, 250 гр уксуса 9%,1 ч л перца-горошка0,5 л подсолнечного масла. Варим все 40 мин и раскладываем по стерильным банкам, закатываем, укутываем. Собственно всё.
5 кг. капусты, 1 кг. сладкого перца (для цвета можно взять разноцветную) , 1 кг. моркови, 1 кг. лука, 350гр. сахара, 4 ст. л. соли, 500 мл. 9% уксуса, 500 мл. калённого растительного масла.
всё нашинковать, довавить соль и сахар, хорошо перемешать. добавить уксус и залить раскалённым маслом. хорошо перемешать. если закручивать на зиму, то разложить в стерилизованные банки, оставить открытыми стоять три дня, потом закрутить. можно оставить настояться и сразу кушать.