Консервирование

Много кабачков, что с ними делать?

1. Сделать компот: кабачки очистить и порезать, сливы (алыча) , около 2х стаканов сахара и закатать.
2. Порезать маленькими квадратиками и заморозить. Зимой можно добавлять в овощное рагу, в любые супы (кроме молочных) . Если есть маленькие дети добавлять в овощное пюре.
3. Кабачок на терку и чеснок и закатать.
4. Сварить варенье: 1 кг кабачков, 0,5 кг лимонов (можно добавить лимоны и апельсин) , 1 кг сахара, 0,5 л воды.
5. Потушить в духовке слоями: кабачок (полукольцами) , картофель (кружочками) , мясной фарш (можно и без него) , перец болгарский (и без него) , помидоры (и без ...), лук репчатый полукольцами, сыр и майонез.
6. Потушить с рисом и другими овощами (различные виды капуст, кроме бело- и краснокачанной, фасоль спаржевая, лук репчатый, морковь, помидор, перец болгарский, можно даже кусочки курицы или мяса добавить) . Все это можно делать зимой с замороженным кабачком.
7. Фаршированный перец: нарезать кольцами, сложить стаканчиком и положить фарш как для голубцов, сложить в кастрюлю и залить жидкостью приготовленной из кабачка (если кабачок молодой, то нежную мякоть и нежные семечки взбить блендером) , добавить морковь, помидор и тушить 30-40 минут.
8. Оладьи: часть качка на крупную терку, часть на мелкую (чтоб пустил сок) , яйцо, мука, соль.
9. И др.
Казима Байкадамова
Лучший ответ
Кабачки с горчицей – просто изумительная закуска

Желтые кабачки (3 кг) нарезать брусочками. Добавить по 1 стакану уксуса и сахара, 3 ст. ложки соли, по вкусу душистого и черного перца. Кипятить все 2-3 мин, 5 ст. ложек готовой горчицы немного разбавить холодной кипяченой водой. Добавить в кабачки, а также зелень укропа и чеснок по вкусу. Дайте настояться 5-6 ч. Разложите в банки и стерилизуйте минут 15. Закатайте.
Можно приготовить на зиму икру, салат, пожарить и слоями с помидорами и чесноком. Если сейчас есть то тоже много вариантов.
Елена Лотова
Икра кабачковая.
Почистите кабачек, разрежте на пополам и в духовку минут на 20. Перекрутите черезмясорубку и в кастрюлю. Добавте раст. масла и на маленьком огне тушите. По очередно перекручивайте морковь, лук, бол. перец и помидоры. Затем по очерендо пережарить на раст. масле. Добавлять в кабачек тоже по очередно. Еще надо добавить чеснок. Тушить 2 часа. В конце добавить соль и уксуспо вкусу.
На 5 кг кабачка по 2 кг моркови, лука, бол. перца и помидор.
Кенже Эспаева
А если очень много кабачков - попробуйте отжать сок и замариновать кабачки в собст. соку - в простерилизованные банки сложить подготовленные кабачки со специями (укроп, чеснок, лавр. лист, душистый перец, корица) алить кипятком, затем кипяток слить и залить кипящим соком : на 1 литр сока 2 ст. л соли, 2 ст. л сахара, под крышку 1 ч. л эссенции, закатать и перевернуть. вкусно!
кабачковую икру
3 кг кабачков (очищенных)
0,5 кг лука
250 г майонеза
300 г томатной пасты
150 г растительного масла
0,5 стакана сахара
2 ст. л. соли
0,5 ч. л. молотого перца
1 лавровый лист
Кабачок через мясорубку, лук обжарить, смешать и тушить 2 ч (желательно в казане или латке) . Через 2 часа добавить масло, соль, сахар, томат пасту. Варить еще 50 мин, затем добавить майонез и перец. Варить еще 50 минут! Закрывать в стерилизованные банки.
Понимаю что долго и муторно, но икра получается-от магазинной не отличишь!
Ой! Про уксус забыла)) ) 0,5ч ложки 70% эссенции !

маринованные кабачки
На 3-х литровую банку - 90~100г соли, 3~6 зубчиков чеснока, 1 ч ложка 70% уксуса, кабачки и/или патиссоны, укроп, хрен (листья или корень) , листья черной смородины и вишни, эстрагон (по желанию)
Кабачки помыть, отрезать черешки. Если плоды слишком большие - разрезать на части.
Банку подготовить - почистить содой и ошпарить кипятком.
На дно положить зелень и чеснок.
Кабачки плотно уложить в банку. Залить до верха кипятком, прикрыть крышками и дать постоять несколько минут.
Воду слить в кастрюлю, всыпать туда соль и поставить кипятиться.
В банку налить вторую порцию кипятка.
Когда рассол закипит, воду из банки вылить и залить кипящий рассол.
Если рассола не хватит, долить кипяток. Влить уксус и закатать.
Хорошо укутать и оставить до остывания.
Я для красоты и дополнительного аромата кладу в кабачки немного болгарского перца и морковки.
А если кабачков маловато, не хватает для заполнения банки, я докладываю сверху зеленые помидоры или маленькие луковки.
Я делаю тещин язык: 3 кг кабачков, 1 кг сл. перца, 100 г чеснока, 1-3 стручка горько перца. Все кроме кабачков -через мясорубку, добавить 1 ст сах. , 1 ст. Уксуса, 1 ст. раст. масла, 2ст. л. соли, 0,5 л. томатного соуса (можно кетчуп). Кабачки порезать дольками. Варить все 40 мин и разложить в банки. А из молодых варенье сварить-это сказка.
вариантов масса
1) кабачковая икра и сразу поесть и на зиму
2) оладьи с кабачками- быстрои просто добавить в тесто натертый кабачек
3) фаршированные кабачки- нарезать толстыми кругляшами и сделать начинку из фарша и риса внутрь, можно запеч в духовке
4) просто обжарить кружочками в кляре, выложить на тарелке и посыпать зеленью и сыром

Приятного аппетита)))
Елена Козлова
А приготовь кабачковый тортик) )) Кабачки на тереть на мел. терке ( ну как на драники из кабачков) Только жарь не как оладушки, а как блины. Начинка: слой майонез с чесноком - тонко нарез. помидоры - натёртая на сред. тёрке брынза или сыр адыгейский. И так слоями кабачковый блин+начинка. . На второй слой вместо помидор положи болг. слад. перец (тонко нарез. кружочками) Поставь в холодильник, чтоб пропитался и к столу .
икра, или в банки замаринуйте
икру
раздать соседям
оладьи.. пожарить ..икра кабачковая
Вообще написано, что это аджика, но я убавляла количество перца получается как магазинская икра.
3кг. кабачков, 500гр. моркови, 500гр. сладкого перца, 1стакан чеснока, 1,5кг. помидоров, 2,5ст. л молотого красного перца, 1/2стакана сахара, 2,5ст. ложки соли, 1 стакан растительного масла.
овощи подготовить и пропустить через мясчорубку (кроме чеснока) , добавить растительное масло, сахар, соль и варить 40мин.
массу слегка охладить, смешать с измельченным чесноком, красным перцем, поварить 10мин. , разложить в стерилизованные банки и закатать. очень вкусно!!