Соус сацебели
Состав (это одна порция, а там как хотите увеличивайте или уменьшайте:
4 кг помидоров
2 кг КРАСНОГО болгарского перца
300 г горького КРАСНОГО перца
300 г чеснока
уксусная эссенция (по вкусу), около 2 ст. л.
соль по вкусу
12-15 таблеток аспирина-ацетилсалициловой кислоты). Может это кого-то пугает, а меня нет, все равно этот соус не едим каждый день. Кто-то мне говорит-ой на печень действует, а я говорю-пиво, водка, жареное тоже на печень действует.
Все перемолоть на мясорубке, в большой миске все перемешать добавить эссенцию, соль (обязательно пробуйте) ,таблетки растолочь. Пусть немного постоит, чтобы все хорошо растворилось.
Банки я прожариваю в духовке зараннее, с закручивающимися крышками.
Разложить по банкам и плотно закрыть горячей крышкой.
Хранить в прохладном месте ( у меня на балконе) .
Использовать можно для любых блюд-шашлыка, разных видов второго блюда, спагетти, несладкие пирожки, и т. д.
Если воспользуетесь моим советом, то буду очень рада! !
Рецепт2
200 – 300 г очищенных грецких орехов истолочь с 1-2 чайными ложками перца, солью, половиной головки чеснока, половиной стакана кинзы. Всё перетереть в пасту. Добавить 1 чайную ложку кардобенедикта. Затем постепенно разводить тёплым бульоном в количестве 0,75 стакана, всё время растирая. После этого так же постепенно прибавить 0,75 стакана кислого сока.
Сок может быть заменён винным уксусом, настоянным на мяте, или же мята добавлена в виде зелени. Иногда в соус добавляют сырой репчатый лук. В отсутствие кардобенедикта можно воспользоваться готовой приправой хмели-сунели - в её состав, как правило, кардобенедикт входит.
рецепт3
2 банки томатов без кожицы с жидкостью, или 5-6 свежих помидоров (ошпарить и очистить от кожицы) - нарезать произвольно; 100 г грецких орехов растереть в ступке; 1 головка чеснока - выдавить. 1 пучок кинзы - мелко порубить. 2 чайных ложки острого красного перца и 2 чайн ложки черного перца, 1-2 чайн ложки соли, 2 ст ложки уксуса (лучше винного) . Все смешать в блендере. Потом я эту массу довожу до кипения, и выключаю. Так соус дольше простоит. Ну, хранить в холодильнике все равно надо.
Если Вы используете свежие помидоры, добавьте 5 ст ложек мясного или куриного бульона.
классический рецепт на один раз
Соус сацебели
Ингредиенты, используемые в рецепте:
- орехи грецкие - 200г
- лук репчатый - 210г
- уксус винный - 200г
- чеснок - 20г
- перец молотый красный - 1г
- соль - 20г
- зелень мяты и кинзы - 35г
- бульон или вода - 500мл.
Инструкции по приготовлению:
Толченые орехи развести уксусом, добавить бульон (мясной - для мясных блюд и рыбный - для рыбных) или кипяченую воду, сырой рубленный лук, толченый чеснок, соль, красный перец и зелень.
Консервирование
Как приготовить цецебели /консервированная/?
а мы из помидоров закрываем на зиму томатный сок, а из выжимок готовим сацибели. Самое главное, ни уксуса, ни аспирина туда не надо, в томате много кислоты и он сам по себе отличный консервант. И не надо 2 часа варить, масса густая, 5 минут покипела, добавлять перец, чеснок и соль и под крышки. Стерилизовать тоже не надо.
"Цицибели"
Состав
7 частей помидор
2 части красного болгарского перца
1 часть чеснока
1 стручок острого перца (любители поострее могут положить 2)
150 гр соли
150 гр сахара
Приготовление
Все пропустить через мясорубку. Помидоры отстоять, сок слить, уваривать 2 часа, добавить перец, варить еще 20 мин, добавить, соль, сахар - растворить, положить чеснок и уже больше не варить. Разложить по банкам и закатать.
З. Ы. Я кладу соли меньше, а острого больше
Состав
7 частей помидор
2 части красного болгарского перца
1 часть чеснока
150 гр соли
150 гр сахара
Приготовление