Консервирование

4 ведра зеленых помодор, че делать, на ум ничего не приходит, не выбрасывать же?

салат: 2 кг. помидоров зеленых, 1 кг перец болгарский. 1кг. лук, 1 кг моркови. все резать, морковь на терке ставьте на огонь как даст сок добавьте 2 стакана сахара, 2 стол. ложки соли и 150 гр уксуса. Как закипит варить 40 минут потом пол литра масла и еще 30 минут закатать горячим
Валентина Чернышева
Лучший ответ
Или посолить или сделать с ними Дунайский салат, который тоже закатывается на зиму.
САЛАТ ИЗ ЗЕЛЕНЫХ ПОМИДОР НА ЗИМУ
1 кг зеленых помидоров,
0,5 кг болгарского перца,
0,5 кг лука,
0,5 кг моркови,
50 г соли,
0,5 стакана растительного масла,
50 г столового уксуса,
70 г сахара.
Помидоры нарезать дольками, лук полукольцами, перец соломкой. Морковь натереть на терке. Смешать все в большой кастрюле, добавить соль и оставить на 8 часов. Сок слить, добавить в смесь растительное масло, уксус и сахар. Поставить на огонь и варить 30 минут. Затем разложить по стерилизованным баночкам и закатать.
На мой вкус еще можно добавить стручек горького перца, но в рецепте его нет. Поэтому смотрите сами.
заныкать в темном и сухом месте, пока не покраснеют )))
Gaya Sahakyan
Помидоры зеленые маринованные

Состав заливки: на 1л воды — 0,7—0,9 л столового уксуса, 200 г сахара, 60—100 г соли.
На литровую банку — /—2 лавровых листа, по 10—15 горошин душистого и черного перца, 10 г сухого красного острого перца.

Зеленые, но уже нормальных размеров помидоры вымыть и нарезать кружками толщиной 0,5— 1 см. На 1 кг подготовленных таким образом помидоров взять 50—100 г мелко нарезанного лука. Помидоры и лук переложить в эмалированную посуду, залить холодным маринадом и оставить в холодном месте на 6—8 ч. После этого маринад слить, а овощи плотно уложить в банки по плечики. Маринад довести до кипения и залить им овощи в банках. Пастеризовать при 85 °С: полулитровые банки — 10 мин, литровые и двухлитровые — 15—20 мин.
Оксана Девятых
"Зеленочки острые" - 4 л. воды - 200г соли. , 4 шт. острого перца, 4 головки чеснока - через мясорубку. Помидоры по банкам - 3 трехлитровых, побросать смесь, залить рассолом, п/эт. крышками и на балкон (погреб) . На дно банки зонтик укропа.
У меня укропа не было - я положила лавр. лист, перец горошком и душистый. Прокрутила через мясорубку, в конце прокрутила 1/3 морковки - чтобы вся острота вылезла из мясорубки. Будем пробовать через месяц -отчитаюсь про вкус. А так вроде - легко делать.

Я из зеленых помидоров часто делала очень простой, но довольно вкусный салат на зиму. Пропорции были примерно такие:
3 кг зеленых помидоров,
1,5 кг репчатого лука,
1,5 кг моркови.

Все порезать, добавить 1 стакан соли, 1 стакан сахара, 0,5 л подсолнечного масла, 0,5 стакана уксуса. Все оставить до появления сока, а потом проварить ок 30-40 минут и в банки.

Соленые помидоры
Солить на зиму можно различные помидоры - красные, розовые, бурые, зеленые. Для
засолки зрелых помидоров подходят лучше всего мелкие плоды.
Прежде всего предстоит очистить помидоры от плодоножек, промыть их в прохладной воде
и рассортировать по зрелости и размерам. Каждый сорт лучше солить в отдельной посуде.
На 50 кг помидоров кладут 750 г укропа, 300 г листьев хрена, вишни, черной смородины,
6-7 головок чеснока. Хорошо добавить и другие ароматические травы - эстрагон, чабер (по
150 г) .
В зависимости от степени зрелости плодов делают рассол. Например, для зеленых и бурых
помидоров на 10 л воды берут 700- 800 г соли, лучше крупной, а для красных на то же
количество воды - около килограмма соли. Для крупных помидоров нужен более крепкий
рассол.
Солить помидоры можно в эмалированной посуде, ведре или кастрюле, но мы чаще
предпочитаем деревянную посуду или бочку. На дно бочки ровными слоями кладут треть всех
специй (причем сначала укроп) : затем плотными рядами укладывают помидоры. Заполнив
бочку до половины, снова кладут слой специй, одну треть, а сверху - опять ряды помидоров.
Оставшиеся травы - наверх. Помидоры должны быть полностью покрыты рассолом, иначе они
быстро покрываются плесенью и портятся.

Помидоры соленые
Все технологические операции и режимы такие же, как для огурцов, но рецептуру следует
принять следующую.
Через два - четыре дня при температуре 18-20°С, когда заканчивается основное
брожение, тару с солеными помидорами переносят в холодное место (2- 3°С) или в домашний
холодильник. Через три-четыре недели они бывают готовы.

Зеленые томаты соленые
Помидоры моем, удаляем плодоножку, укладываем в кастрюлю или бочонок. На дно, сверху
и между помидорами засыпаем пряности: укроп, мелко нарезанный хрен, зелень петрушки, ко-
ренья и листья сельдерея, вишневые листья, чеснок. Соотношение такое: на 5 кг помидоров -
100 г пряностей.
Отдельно варим рассол: на 5 кг помидоров - 3 л воды и 150 г соли. Заливаем помидоры и
оставляем при комнатной температуре на 14-15 дней, чтобы перебродило, затем убираем в
холодное место.

Еще рецепты:

Помидоры соленые с овощами по-болгарски, консервированные
2 кг зеленых помидоров, 2 кг огурцов, 2 кг белокочанной капус-
ты, 3,5 кг сладкого перца, 2 кг моркови, 500 г зелени сельдерея,
петрушки и укропа.
Состав рассола: на 1 л воды - 60 г соли.
Зеленые помидоры мелкоплодных сортов тщательно вымыть.
Сладкий перец вымыть и удалить семена. Морковь вымыть и тща-
тельно очистить. Небольшие головки капусты очистить от крою-
щих листьев и разрезать на 4-8 частей. Огурцы длиной 7-10 см
вымыть и намочить на 3-4 часа.
Подготовленные овощи уложить слоями в посуду с широким
горлом. Зелень положить па дно и сверху. Сверху положить кружок
и гнет и залить холодным рассолом. Первые 2-4 дня держать
при комнатной температуре, а когда начнется ферментация, пере-
нести в холодное место. Примерно через 20 дней овощи готовы к
употреблению. Хранить при температуре 0-1° С.
Если же таких условий нет, то овощи консервируют.
Через 3-5 дней после начала ферментации рассол слить. Ово-
щи и
Эмилия Пак
Эмилия Пак Соленые помидоры
150 г).
рассол.
специй (причем сначала укроп): затем плот
Выложите их на окошечко в светлое место и они покраснеют через недельку) Проверено опытом)
конечно же посолить
засолить! ведь вкусно же будет
Салат из зеленых помидор Для рецепта Вам потребуются:
- зеленые помидоры - 3кг
- репчатый лук - 1.5 кг
- морковь - 1.5кг
- соль - 100г
- сахар - 300г
- подсолнечное масло - 300 мл
- перец горошком - 20 шт.
- лавровый лист - по в

Все овощи нужно порезать, добавить соль, сахар, уксус, перец, перемешать и оставить на 10 часов. После этого добавить подсолнечное масло и варить 30 минут после закипания. Разложить в стерилизованные банки и закатать крышками. САЛАТ ИЗ ЗЕЛЕНЫХ ПОМИДОРОВ

10-12 помидор варите в небольшом количестве воды до мягкости, затем очистите от кожицы, нарежьте и потолките в деревянной ступке. Затем добавьте треть стакана толченых орехов, 10 долек чеснока, 1 столовую ложку уксуса, мелко нарезанную петрушку, посолите по вкусу и перемешайте с растительным маслом. Полученную смесь выложите в салатницу, украсьте кружочками репчатого лука и маринованным виноградом. Этот салат можно подать к печеному мясу. САЛАТ ИЗ ЗЕЛЕНЫХ ПОМИДОРОВ С ОВОЩАМИ
1 кг зеленых помидоров,
1 кг лука,
1 кг моркови,
100 мл растительного масла,
100-150 мл столового уксуса.

Инструкции:

Зеленые здоровые помидоры нарезать пластинками, лук очистить и нарезать кольцами. Помидоры и лук посолить отдельно и отставить на 2-3 ч, а потом отцедить сок. Морковь очистить и нарезать тонкими пластинками, посолить и распарить на растительном масле под крышкой. К моркови прибавить помидоры и лук, варить на слабом огне, пока овощи не размякнут. Добавить уксус, перемешать, довести до кипения и расфасовать. Стерилизовать полулитровые банки - 15 мин, литровые - 20-25 мин.
Настёна Базалук ЗИМНИЙ САЛАТ ИЗ ЗЕЛЕНЫХ ПОМИДОР

Продукты:

Зеленые помидоры 1 кг зеленых помидоров,
0,5 кг болгарского перца,
0,5 кг лука,
0,5 кг моркови,
50 г соли,
0,5 стакана растительного масла,
50 г столового уксуса,
70 г сахара.
Инструкции:

От админа: я бы обязательно добавила 1 порезанный стручок горького перца.
Я их закатывала, так же как и обычные помидоры. Заливаешь кипятком минут 30 стоят, сливаешь эту воду добавляешь 2 ст. л. сахара и 1 ст. л. соли 100 гр. уксуса и 1 таблетку аспирина, чтоб не бабахнули и закатываем залив кипящей водой. Укутываем и ждем полного остывания. А еще поищите в инете как с горчицей их солить, очень вкусно получается, но под крышку не закатать жаль.
согласна с "самбука", положить в темное есто, чтоб покраснели. моя бабушка так делала)