Консервирование

лечо просо и вкусно. Рецепт. плиз!

болгарский перец - 2 кг (для красоты можно разноцветный)
помидоры - 1,5 - 1,6 кг мясистых
соль - 50 г
сахар - 1/2 стакана
растительное масло - 150 г
уксус - 2 ст. ложки
порезать помидоры и перец не крупно.
Перемешать с солью, сахаром и растительным маслом. Дать постоять минут 30.
Затем поставить на огонь и довести до кипения. Уменьшить огонь и кипятить 40 минут.
В конце варки добавить уксуса, перемешать. можно добавить зелень, чеснок по вкусу.
Уложить в подготовленные банки и закрыть. Не стерилизовать!
Очень вкусно! Очень просто!
Динара Маджидова
Лучший ответ
КАБАЧКОВОЕ ЛЕЧО.
3 кг. кабачков или цуккини
6 крупных луковиц
6 сладких болгарских перцев
1 кг. помидор

Для маринада.
1 литр томатного сока (я беру 0,5 литра сока + 0,5 л. томатного соуса)
1 ст. л. без горки соли
1,5 ст. сахара
0,5 ст. 9% уксуса
1 ст. растительного масла
1 ст. л. с горкой сушеного чеснока
Если кабачки не очень молодые, то очищаем их от кожуры и удаляем семена, молодые кабачки только моем. Затем нарезаем их крупной соломкой, посыпаем солью, перемешиваем и убираем на ночь в холодильник. За ночь они пустят сок, который мы сольем, а кабачки слегка отожмем, лишняя вода нам ни к чему.
Лук чистим, моем и режем кубиками. Промытый и очищенный от семян перец режем соломкой. Помидоры - тонкими дольками. Когда все продукты подготовлены в большую кастрюлю складываем все составляющие нашего маринада. Перемешиваем и доводим до кипения. Далее в эту смесь каждые 10 минут добавляем подготовленные овощи, время от времени перемешивая наше лечо.
Первыми забрасываем кабачки. Ставим таймер на 10 минут и ждем.
Следом - лук.
10 минут спустя - сладкий перец.
Еще 10 минут - помидоры.
Засекаем последние 10 минут и выключаем наше лечо.
Разливаем лечо по стерилизованным банкам и закатываем.
Sevara Nigmetova
Mangybi, skashi mne pary laskovix na doroshky!
Лечо.
2 кг помидор, по 1 кг моркови, лука, бол. перца, 1 стакан сахара, 1 стакан раст. масла, 1 ст. ложка соли, 1 стакан 9% уксуса. Все овощи нарезать, сложить в кастрюлю и тушить 1,5-2 часа. Разложить в банки и закатать.
Перец в томатном соке:
1.5 л томатного сока /я делаю из свежих помидоров/
3 ст ложки соли
1,5 стакана подс масла
1,5 стакана сахара
0,5 стакана уксуса 9%
закипятить.
3 кг болгарского перца нарезать крупно, варить в полученном маринаде 8-15 минут. Разложить в стерильные банки, закатать.
2 кг болгрского перца,
1,5 кг томатного сока,
1 ст раст. масла,
100 г сахара,
Уксус и соль по вкусу.
Масло, уксус, соль, сахар, томат. сок-все закипятить. Перец нарезать кусочками и полдожить в полученную массу и кипятить на медленном огне 20 минут. За 2 мин до закрытия положить в эту массу чеснок по вкусу, укроп, петрушку.
3 кг. помидор
2-3 кг. перец болгарский
100 гр. соли
0.5ст. растительного масла
1 головку чеснока
0.5ст. 9% уксуса
150 гр. сахара

Помидоры пропустить через мясорубку, перец нарезать и кипятить вместе с помидорами 30 минут. Чеснок порезанный, соль, сахар, масло, уксус добавить и варить ещё 15 минут. Закатать в банки стерилизованные, закатать и укутать до остывания.
Сколько лет делаю всегда стоит и вкусно.
помидоры перекрутить через мясорубку (примерно чтобы было 2 литра) , поварить минут 15, добавить не очень мелко резанный перец (2-3 кг) , 1 ст ложку соли, 1 стакан сахара, грамм 150 подсолнечного масла и проварить еще мин 10-15. можно в самом канце добавить чайную ложку уксуса на всякий случай. горячим разложить в стерилизованные банки и укутать до остывания. соль и сахар можно корректировать по вкусу. попробуйте, не пожалеете!
Marina Prozenko