Консервирование

Подскажите, кто пробовал морозить петрушку на зиму? Как получается?

Отлично получается. Я уже давала свой рецептик заморозки зелени, но могу и повторить.
Раньше я просто замораживала пучками, а при необходимости просто отрезала нужный кусочек. Теперь все изменилось.

1.Свежую зелень режу мелко, утрамбовываю в формы из-под шоколадных конфет в коробках (ну, такие плошечки с ячейками) , добавляю чуть воды и отправляю в морозилку до полной заморозки, затем извлекаю кубики с формы, складываю в кулек или пищевой контейнер и отправляю в морозилку для хранения. Кубики не склеиваются между собой. Всегда удобно взять именно столько, сколько нужно в данный момент. Проверено: зелень не теряет цвет. Просто фото неудачное, но зато на нем видно, какие получаются фигурки из зелени: здесь кружочки - петрушка, а прямоугольнички - укроп.

2. Зелень со сливочным маслом.
В одну миску режу зеленый лук, в другую укроп. Потом в каждую миску кладу по пачке размягченного масла и вымешиваю. А дальше все по схеме - утрамбовываю полученную массу в плошки из-под конфет (или скатываю "колобки"), замораживаю, потом ссыпаю в пакет или контейнер, подписываю. Зимой, когда витаминов мало, очень выручает. Как использую? Очень вкусно зимой положить такой кусочек масла на отварную картошечку. При запекании рыбки в фольге, положите ей в брюшко такой кусочек масла и вкус и аромат вам обеспечен. Просто добавлять такую зелень в разные соусы. В общем, применений масса, на все - Ваша фантазия. На фото - замороженный зеленый лук со сливочным маслом
Валентина Еремеевская
Лучший ответ
Венера Хайруллаева Большое спасибо.
Морожу каждый год. И не потому, что не могу купить свежую, а потому, что у родителей на даче петрушки вырастает превеликое множество, а выкинуть жалко. Мою, убираю стебли, мелко рублю, складываю в контейнеры довольно плотно, но так, чтобы оставалось чуточку места, ставлю в морозильник. Когда немного подмерзнет, встряхиваю (для этого и оставляется место) - тогда петрушка будет отдельными элементами, а не общей замороженной массой. Хорошо добавлять в супы.
Зачем? Ее свежую круглый год продают.
@@
@@@ @@@@@@@@@@@@@
Нэлли Балакерева В магазине с пестицидами продают. А у меня свой огород! Сочувствую вам!
У меня свекровь всегда морозит. Нормально.
для вкуса ее можно просто в пакет и морозилку, для запаха просто высуши на газете и в баночку.
Конечно получается, можно просто порезать и в пакет, а можно порезать положить в формочки для льда, добавить воды, заморозить, потом эти кубики с зеленью переложить в пакет, зелень остаётся свежей и очень удобно добавлять в блюда эти кубики.
Нэлли Балакерева Большое спасибо! Обязательно попробую! У меня много её в этом году!
Kсюша Калинина Класс! Это просто замечательная идея! Спасибо!
Только лучше всего замораживать петрушку сорта "кудрявая". она после разморозки сохраняет свой вид.
Морожу и укроп и петрушку, получается нормально, только вымыть и порезать зелень не забудьте.
Очень легко. промыть, порезать и не большими порциями уложить в пакетики и в моразильную камеру. Замораживаю абсолютно все.
Помидоры, перчик, ягоды, грибы, зелень!
Морожу буквально всё и петрушку и укроп и салат и ягоды и овощи, по моему это лучше и быстрее, чем сушить, мариновать, солить и т. д.
Ilona Janmane
Нормально получается. А можно еще в горшке на окно посадить-тоже неплохо.: -)
У меня подруга делает так: вымоет петрушку или другую зелень, отломит сухие ветки и в пакет (маленький) , затем в морозилку.
А я люблюсушить петрушку и всю зелень: порезал, засушил и кладёшь везде, где потребуется!
да нарезать в контейнер и в морозилку!!!!
да, я тож всегда мою, режу и в морозилку и зимой просто все супер!!!!