Я вообще-то не люблю маринованные кабачки, готовлю только икру. А тут отыскался новый рецептик. Сама я еще не пробовала, но точно буду!
АНАНАСЫ ИЗ КАБАЧКОВ.. .
2-3 кабачка, 1 лимон.
Для маринада на 0,5 л воды: 1 стакан сахара, 20г лимонной кислоты, ванилин на кончике ножа.
Кабачки очистить от кожуры и семян, порезать ломтиками (приличными). На дно стерелизованных банок положить по дольке лимона, доверху насыпать кабачки, залить крутым кипятком на 10 мин.. Кабачки откинуть на друшлак, а из воды, которой они были залиты, сварить сироп. Кабачки в стерелизованные банки, залить сиропом, закатать.
Консервирование
Консервирование кабачков? Научите как вкусно закрыть их? Что можно сделать?
Я тоже делаю лечо из кабачков. Только кабачки режу мелкими кубиками. Иногда добавляю тертые яблоки или/и морковь. Любители острых ощущений могут на всю массу добавить один острый перчик.
КАБАЧКОВОЕ ЛЕЧО.
3 кг. кабачков или цуккини
6 крупных луковиц
6 сладких болгарских перцев
1 кг. помидор
Для маринада.
1 литр томатного сока (я беру 0,5 литра сока + 0,5 л. томатного соуса)
1 ст. л. без горки соли
1,5 ст. сахара
0,5 ст. 9% уксуса
1 ст. растительного масла
1 ст. л. с горкой сушеного чеснока
Если кабачки не очень молодые, то очищаем их от кожуры и удаляем семена, молодые кабачки только моем. Затем нарезаем их крупной соломкой, посыпаем солью, перемешиваем и убираем на ночь в холодильник. За ночь они пустят сок, который мы сольем, а кабачки слегка отожмем, лишняя вода нам ни к чему.
Лук чистим, моем и режем кубиками. Промытый и очищенный от семян перец режем соломкой. Помидоры - тонкими дольками. Когда все продукты подготовлены в большую кастрюлю складываем все составляющие нашего маринада. Перемешиваем и доводим до кипения. Далее в эту смесь каждые 10 минут добавляем подготовленные овощи, время от времени перемешивая наше лечо.
Первыми забрасываем кабачки. Ставим таймер на 10 минут и ждем.
Следом - лук.
10 минут спустя - сладкий перец.
Еще 10 минут - помидоры.
Засекаем последние 10 минут и выключаем наше лечо.
Разливаем лечо по стерилизованным банкам и закатываем.
**
КАБАЧКИ В ТОМАТНОЙ ЗАЛИВКЕ
на 3 кг. молодых кабачков.
1 литр воды
1 стакан сахара
1 стакан подсолнечного масла
1 стакан 9% уксуса
1 стакан томатного соуса
3 ст. л. соли
чеснок и укроп по вкусу
Выход: ~ 4 литра
Кабачки режем кружочками толщиной в 1 см. Укроп мелко рубим. Чеснок чистим и разрезаем зубчик на несколько частей.
Соединяем все составляющие для маринада (кроме чеснока и укропа) и ставим на огонь. Когда маринад закипит опускаем в него кабачки. Кипятим 15 минут. За три минуты до окончания варки добавляем к кабачкам укроп и чеснок. Готовые кабачки разливаем по подготовленным банкам и сразу закатываем.
**
Кабачки в яблочно-масляной заливке на зиму
- яблочного сока - 1 стакан
- растительного масла - 1 стакан
- воды - 1 стакан
- соли - 30 г
- сахара - 30 г
- тертого чеснока - 50 г. Инструкции по приготовлению:
Недозрелые кабачки очистить от кожуры, нарезать их соломкой и уложить в трехлитровую банку. Затем залить кипящей заливкой, включающей в себя воду, яблочный сок, растительное масло, сахар, соль и тертый чеснок. Тотчас закатать банку стерильной крышкой.
**
закусочный салат из кабачков. Можно есть и свежим и консервировать. Нравится всем. 3 кг кабачков нарезать кубиками, добавить 1 ст песка, 1 ст растит масла, 1 ст 9% уксуса, 2 ст ложки соли, 100 грамм чеснокачерез чесночницу, по одному пучку укропа и петрушки. Оставить на 2 часа 15 мин., можно после этого есть, а можно на огонь, до закипания, сразу разложить в бакни и закрутить. Не стерилизовать!!!! Кабачки остаются такие же вкусные, только чуть меняют цвет.
**
Кабачки по венгерски просто покушать
Для рецепта Вам потребуются:
- кабачки - 650г
- лук - 60г
- сметана - 50г
- мука - 10г
- жир - 20г
- укроп - 10г
- чеснок - 4г
- уксус - 10г.
Кабачки очистить, разрезать по длине, удалить сердцевину и мякоть, соскоблить ножом в виде крупной лапши или нарезать соломкой. Посолить их, дать немного постоять и слегка отжать лишнюю воду. Лук и укроп обжарить на жире, добавив муку, развести бульоном или водой и залить подготовленные кабачки. Довести их до кипения, заправить сметаной, толченым чесноком, уксусом и посолить.
3 кг. кабачков или цуккини
6 крупных луковиц
6 сладких болгарских перцев
1 кг. помидор
Для маринада.
1 ст. л. без горки соли
1,5 ст. сахара
0,5 ст. 9% уксуса
1 ст. растительного масла
1 ст. л. с горкой сушеного чеснока
Следом - лук.
10 минут спустя - сладкий перец.
Еще 10 минут - помидоры.
**
КАБАЧКИ В ТОМАТНОЙ ЗАЛИВКЕ
на 3 кг. молодых кабачков.
1 литр воды
1 стакан сахара
1 стакан подсолнечного масла
1 стакан 9% уксуса
1 стакан томатного соуса
3 ст. л. соли
чеснок и укроп по вкусу
Выход: ~ 4 литра
**
- яблочного сока - 1 стакан
- растительного масла - 1 стакан
- воды - 1 стакан
- соли - 30 г
- сахара - 30 г
**
Кабачки по венгерски просто покушать
Для рецепта Вам потребуются:
- кабачки - 650г
- лук - 60г
- сметана - 50г
- мука - 10г
- жир - 20г
- укроп - 10г
- чеснок - 4г
- уксус - 10г.
Кабачки в принципе терпеть не могу. Но вот попался рецепт, могу есть их в таком виде просто с хлебом. В принципе-это салат-закуска. 2,5 кг кабчков очистить нарезать кубиками, добавить маринад: 1 ст подсолнеч масла, 1 ст сахара, 1 ст 9% уксуса 2 ст ложки без верха соли, 100 грам давленного чеснока по 1 пучку укропа и петрушки. Всё перемешать и оставить на 2 часа 15 минут. В принципе уже можно есть.) ) Но если на зиму, то емкость на средний огонь, до первых "булек" сразу расфасовывать в банки и закручивать. Старатесь, чтобы маринад в банке покрывал кабачки, просто потому, что так вкуснее. Стерелизовать не надо.
Рецепты с кабачками
http://www.gotovim.ru/subject/ovoshy/kabachky.shtml?1
Кабачковая икра:
чищеные кабачки 800 г
репчатый лук 100г
морковь 100г
томатная паста "Помидорка" (самая густая и вкусная) 80г
соль, сахар, перец по-вкусу
овощи нарезать кусочками и обжарить. пропустить через мясорубку. добавить пасту и тушить в кастрюле при постоянном помешивании 30 минут. разложить по стерилизованным банкам. не закрывая плотно крышкой поставить в кипящую воду по горлышко. кипятить банки 0,5 литра - 15 мин, 1л - 25 мин. достать из кипятка и немедленно закатать крышкой. если не для хранения, то стерилизовать, конечно, не надо. пальчики оближешь, какая вкуснятина!
особенность этого рецепта в том, что в нем нет НИКАКИХ консервантов, даже пресловутого чеснока!
есть еще один:
АНАНАСЫ ИЗ КАБАЧКОВ.. .
2-3 кабачка, 1 лимон.
чищеные кабачки 800 г
репчатый лук 100г
морковь 100г
соль, сахар, перец по-вкусу
есть еще один:
АНАНАСЫ ИЗ КАБАЧКОВ.. .
2-3 кабачка, 1 лимон.
КАБАЧКИ МАЛОСОЛЬНЫЕ В БАНКЕ
Продукты:
3-х литровая банка
2-3 больших кабачка или 7-8 маленьких (опять же, сколько влезет в банку)
1-2 головки чеснока
2-3 зонтика укропа вместе с зеленью
2 ст. л. соли
0,5-1 ст. л. сахара
1 большой лавровый лист или 2-3 маленьких
Инструкции:
Кабачки тщательно вымыть, порезать кольцами (шириной 1-1,5 см) или полукольцами, а если очень большие дольки, то и четвертинками. Уложить в банку, попеременно с зеленью и специями. Залить кипятком и солено-сладким раствором, как описано выше. Один-два дня и они готовы.
Продукты:
3-х литровая банка
1-2 головки чеснока
2-3 зонтика укропа вместе с зеленью
2 ст. л. соли
0,5-1 ст. л. сахара
Инструкции:
КАБАЧКОВАЯ ИКРА
Кабачки - 2 кг.
помидоры - 1 кг,
морковь - 1 кг,
болгарский перец - 1 кг,
Репчатый лук - 1 кг,
соль по вкусу.
Все пропустить через мясорубку, добавить 0,5 л раст. масла.
Варить 30 мин, добавить уксус 1 ст. ложку и проварить еще 10 мин.
Закатать в банки.
Кабачки - 2 кг.
помидоры - 1 кг,
морковь - 1 кг,
болгарский перец - 1 кг,
Репчатый лук - 1 кг,
соль по вкусу.
Закатать в банки.
У меня всегда много кабачков, пытаюсь каждый год эксперементировать, но "лечо" делаю обязательно.
3кг очищ. кабачков (п/кольца)
6шт крупного болг. перца
6шт репч. лука
1кг прокрученных на мясорубке томаты
1стакан песка
1стакан подсолн. масла
100гр уксуса
2ст. л соли
чеснок и травка по вкусу
Варить на слабом огне около 1часа, разложить по банкам и закатать (на рецепт потребуется 5шт по 1л)
3кг очищ. кабачков (п/кольца)
6шт крупного болг. перца
6шт репч. лука
1кг прокрученных на мясорубке томаты
1стакан песка
1стакан подсолн. масла
100гр уксуса
2ст. л соли
чеснок и травка по вкусу