В этом году много яблок. Готовим яблочную заготовку, можно ей начинять пирожки и пироги.
Яблоки нарезать соломкой или тонкими дольками. Сложить в кастрюлю, пересыпать сахаром, смешанным с корицей.
На 1 кг яблок – 300 грамм сахара и 0,5 чайной ложки корицы. Поставить на огонь и довести до кипения, выдержать 15 минут. Разложить по банкам и сразу закатать. Можно так делать из слив. Персиков. Абрикосов. Периодически мешать, чтобы все слои прогрелись и растворился сахар. Возможно проходит больше 15 минут.
По этому рецепту готовлю каждый год, получается как свежие яблоки и не очень сладко. Не портится.
Консервирование
что Вы делаете с яблоками, когда их оочень много?
Ляйля Галиева
а при таком способе заготовки яблоки остаются дольками?
Сушу-режу на дольки.
А потом можно хоть пирог, хоть компот.
компоты и сок.
Мы их едим и делаем их них сок и варенье.
готовлю уксус, остальные меняю в соседней конюшне на конский навоз по курсу мешок яблок=мешок навоза (это не шутка!).
у меня тоже много на даче яблок, я проще делаю, варения никто дома не ест, с компотами с закруткой не охото возиться, дома есть ходильник-морозильник, поэтому я яблоки мою, чищу, режу (кусками средней велечины) порционно по пакетам раскладываю.... и в морозилку, потом достаю зимой и варю компоты, пополам яблоки и какую нибудь ягоду (смородину, вишню, черноплодку, сливу) моих заморозок хватает до весны.. .
всех дома устраивает. все же свежесваренный компот лучше чем, балон консервированного компота.
У нас как раз такая ситуация возникла. Варим варенье и активно едим в свежем виде.
просто так едим) как говориться - каждый день по яблоку - и забудь дорогу к врачу
а еще пеку
Венский яблочный штрюдель
250 г. муки
щепотка соли
1 яйцо
150 г. масла или маргарина
6-8 яблок
сок 1 лимона
200 г. фундука
100-200 г. изюма
120 г. сахара
корица
1 желток (смазать перед выпечкой)
Тесто: мука, соль, яйцо, 3 ст. ложки растопленного масла и 100 мл. теплой воды смешать, вымесить, когда не будет приклеиваться к рукам завернуть в пленку, накрыть теплой миской и оставить на 40-60 минут.
Начинка: Мелко нарезать яблоки. Фундук измельчить и обжарить на сковородке. Изюм замочить, после добавить немного коньяка (для аромата)) )
На полотенце насыпать слегка муки, на него выложить тесто, раскатать, потом смазать немного маслом и снова раскатать - в идеале должен быть виден рисунок полотенца.
Снова смазать маслом, выложить орехи, далее яблоко, изюм, сахар, корицу.
Закрепить с двух сторон тесто (чтобы начинка не выподала) , и скатать в рулон с помощью полотенца. Сверху смазать желтком.
Выпекать в духовке при 200С минут 40
******
Яблочный пирог (без теста)
8-10 средних яблок
1 стакан муки
1 стакан манки
3/4 стакана мелко молотых орехов (у нас были грецкие)
1 стакан коричневого сахара (можно и обычный)
1 ч. л разрыхлителя
Цедра 1 апельсина
Немного ванили и корицы
100 гр масла сливочного
Смешать муку, сахар, манку, разрыхлитель, ваниль, орехи.
Яблоки натереть на крупной терке, смешать с корицей и цедрой апельсина.
Форму смазать оильно маслом. Высыпать слой сухой смеси. Следующий слой - яблоки (не жалеть) .
Снова сухая смесь, потом яблоки. Последний слой должен быть сухой. И сверху на сухой слой выкладываем тоооонкие пластины масла, лучше натереть замороженное на терке (немного) .
Выпекать в разоргетой до 180 гр духовке, минут 40, до образования румяной корочки.
Подавать отсывшим, присыпанным сахарной пудрой. Очень вкусно с ванильным мороженным или взбитыми сливками.
а еще пеку
Венский яблочный штрюдель
250 г. муки
щепотка соли
1 яйцо
150 г. масла или маргарина
6-8 яблок
сок 1 лимона
200 г. фундука
100-200 г. изюма
120 г. сахара
корица
1 желток (смазать перед выпечкой)
Выпекать в духовке при 200С минут 40
******
Яблочный пирог (без теста)
8-10 средних яблок
1 стакан муки
1 стакан манки
1 ч. л разрыхлителя
Цедра 1 апельсина
Немного ванили и корицы
100 гр масла сливочного
Пастилу, ну и шарлотку пеку.
Соки и повидло
Вот нынче тоже не знали, что с этими яблоками делать? Компотов закатали, варенья наварили, повидла.... дольки в сиропе.... шарлоткой объелись!... А потом надоело, стала нарезать их дольками некрупно, как на пирог, в пакет и в морозилку. Сегодня вот пирог пекла с этими замороженными яблоками - вкусно!
Ляйля Галиева
два холодильника и оба грибами заморожеными забиты.
Родители купили соковыжималку. Теперь зимой будут и сок и пюре.
Могу забрать половину...
Сок через соковарку и соковыжималку, пюре, джем, уксус яблочный - очень полезная штука, варенье, компот, добавляю в аджику, можно сделать цукаты. Пастилу - возни много, но вкуснятина еще та.. . Рецептов уйма