Маринованная краснокачанная капуста
1 кг капусты, 2 ч. ложки соли, 3-4 горошины черного перца, гвоздика, кусочки корицы, лавровый лист. Для маринада: 200 мл 9%-ного уксуса, 400 мл воды, 2 стакана сахара, соль.
Очищенную от внешних листьев капусту мелко нарезать и посолить. Через 2 часа плотно утрамбовать, разложить в банки, положив в каждую черный перец, гвоздику, корицу и лавровый лист. Капусту залить горячим маринадом. Банки закатать герметично и стерилизовать 30 минут. Вынуть из горячей воды и охладить на воздухе.
МАРИНОВАННАЯ КРАСНОКОЧАННАЯ КАПУСТА.
Капусту нашинкуйте на узкую лапшу. Положите в глубокую посуду, пересыпьте солью, перемешайте и оставьте на сутки. Затем хорошенько отожмите капусту, разложите по подготовленным банкам и залейте охлажденной уксусной заливкой. ЗАЛИВКА : 0,8 л 8 % - го уксуса, 0,2 л воды, 1 стол. л. без верха желтых горчичных семян, 1 ч. л. горошин черного перца, 1 ч. л. горошин душистого перца. Пряности ошпарить кипятком и залить водой и уксусом. Довести до кипения, дать провариться 5 минут. Затем снять с огня, и, не снимая крышки, дать заливке охладиться.
Консервирование
Маринованая краснокочанная капуста. Поделитесь, как?
Салат из краснокочанной капусты (она долго не хранится)
Мелко шинкуют капусту, мнут скалкой, смешивают с солью, перцем, медом и лимонным соком. Через 10' руками разминают капусту, пока не станет мягкой. Заливают вином и прованским маслом. Дают настояться час.
400 г краснокочанной капусты, 50 г белого вина, 50 г прованского масла, 1 ч. л. соли, ¼ ч. л. перца, 2 ч. л. меда, ½ лимона
"СИРЕНЕВЫЙ ТУМАН". Краснокочанную капусту мелко нашинковать и посолить из расчета 2 ч. л. на 1 кг капусты. Через 2 часа, плотно утрамбовывая, разложить в литровые банки, положив в каждую по 3 - 4 горошины черного перца, бутона гвоздики, кусочки лавровых листьев и корицы ( можно молотую) . Капусту залить горячим маринадом, приготовленным из 200 мл 9 % -ного уксуса, 400 мл воды, 2 ст. л. сахара, соли по вкусу. Банки стерилизовать 30 минут, закатать.
Капусту подготавливаТЬ, как обычно: удалить кочерыгу и верхние листья, шинкувать узкими полосками и бланширувать в кипящей воде в течение 1 минуты. Затем охладите в холодной. Предварительно подготовте заливку: на 1 л воды берут 125 г сахара, 100 г соли, а в конце кипячения добавте 250 г 5% -го уксуса. В 0,5 л банку влить 100 г горячей заливки. Закладите бланшированную белокочанную капусту до плечиков так, чтобы рассол был на уровне капусты. По желанию в капусту можно добавить щепоть тмина. При консервировании краснокочанной капусты в 0,5 л банку помещают 100 г заливки, капусту до уровня плечиков, 2-3 гвоздики и немного корицы. По желанию 20% капусты можно заменить сливой. После этого стерилизувать: 0,5 л банки 10-12 минут, 1л — 13-15 минут.
Удачного консервирования!