Консервирование
как правилно выберать свежее сало!?
шкурка должка быть мягенькая а если жесткая-сало старое
Шкурка должна быть целой, хорошо отходить от мякоти. Цвет сала - беловато-розоватый. Могут быть включения мяса. Оно должно быть соленым, потому что несоленое сало тяжелее и так многие обманывают покупателей недовесом. Должно быть однородным, не слоистым, мягким, легко резаться, достаточно толстым. Слишком розовое сало - тоже плохо, значит, кровь не выпустили как следует и она "пошла " в сало.
Когда вы покупаете сало, не стесняйтесь спросить ветеринарное свидетельство - это ваше право. Помните, что даже литр водки на бутерброд с салом не убьет цепня или трихинеллез. Поглядите и на клеймо ветеринарного надзора, оно вкуса сала не испортит, а спокойствия добавит. Сало не должно быть с желтым оттенком или рыхлым. Оно наоборот, должно быть слегка розоватым.
шкурка должна хорошо отходить и еще зубочистку или спичку пихають должно входить как в масло
должно быть с розовым отливом и шкурка хорошо продавливаться
проверить температуру засунув градусник в сало-)
Как меня учила кума. Сначала на вид. Сало на вид должно быть блестящим. Она на вид так и выбирает самое вкусное сало. Может и не пробовать. А я еще на вид не всегда могу определить. Пробую, прошу кусочек отрезать через всю толщину (очень толстое не любим - оно как мыло). Если подальше от шкурки не жесткое и шкурка мягкая пахучая (соломкой поросенок смалился) то беру.
это дело опыта, а вообще-то можно попросить мясника продать сало СО СПИНЫ - т. е. то, которое срезано вдоль позвоночника, лишь эта часть будет ВСЕГДа мягкой.
быть белым а не желтым и самое главное НЕ ВОНЯТЬ испорченым САЛОМ .
ехать на милую украину.. и там салом тебе накормлят досхочу
главное руки міть перед едой