Консервирование

как замариновать скумбрию в домашних условиях?

Малосольная маринованная скумбрия

* скумбрия 2 шт
* лук 1-2 большие луковицы
* уксус яблочный 4-6 столовых ложек
* соль 1 ст. ложка
* вода 1 стакан

1. Скумбрию отделяем от головы, плавников и внутренностей
2. режем на порционные кусочки (их размер зависит от посуды, в которой маринуете)
3. лук режем кольцами (чем больше лука - тем лучше и вкуснее)
4. в посуду (у меня пластиковый контейнер) выкладываем рыбку и лучок
5. в стакан воды добавляем ст. ложку соли и 4 ст. ложки уксуса
6. мешаем
7. заливаем рыбку с луком
8. (если маринада мало - делаем еще 0,5 стакана воды, 2 ложки уксуса и 0,5 ложки соли)
9. ставим в холодильник на 12 часов - затем переворачиваем рыбку (каждый кусочек) и еще на 12 часов в холодильник
10. на гарнир отлично жареную картошечку!! !

---------------------------------------------------------------------------

Скумбрия маринованная

Для рецепта Вам потребуются:
- скумбрия - 2-3 шт.
- укроп (рубленый) - 2 ст. л.

для маринада:
- соль - 1/2 ст. л.
- сахар - 1/2 ст. л.
- перец белый (молотый) - 1/4 ч. л.
- горчица - 0.5-1 ч. л.
- растительное масло - 1/2 стакана
- разведенный (3%го) уксус - 2-3 ст. л.

Подготовленную рыбу разделать на филе (с кожей) . Каждое филе нарезать наискось тонкими ломтиками без кожи.

На дно миски положить немного измельченного укропа, затем слой рыбы, опять укроп и т. д.

Продукты для маринада смешать, заправить и при желании добавить еще пряности. Рыбу залить готовым маринадом (можно немного приподнять ломтики вилкой, чтобы маринад проник между ними) . Оставить в холодном месте на 2-3 часа.

Маринованная скумбрия может использоваться на бутерброды и в качестве холодной закуски. Для украшения положить сверху листики укропа
Ольга Ледовских
Лучший ответ
Скумбрия свежемаринованная

(рецепт от победителя «Золотого Бокюза» Чарльза Тьессема, Норвегия)

Нарежьте филе скумбрии на тонкие ломтики и уложите на тарелку. Смешайте хрен со сметаной, обмажьте этой смесью семгу и посыпьте сверху кунжутом. Нарежьте имбирь маленькими кубиками и выложите на рыбу с кунжутом. Очистите редьку, нарежьте соломкой и смешайте с измельченным кориандром. Подайте скумбрию на стол со смесью из редьки как гарниром и украсьте несколькими листьями кориандра.

200 г филе скумбрии, 1 ч. л. порошка хрена, 6 ч. л. сметаны, 50 г поджаренного кунжута, 50 г маринованного имбиря, ½ редьки
Инна Тюнина
Лучше всего дома делать малосольную скумбрию. Это очень легко. Делаете маринад.
на 1 л. воды: 3ст. л. без верха соли, щепотка сахара, лавровый лист, ч. перец горошком. Залить рыбу рассолом и под гнет на 2 дня
По этому рецепту получается скумбрия "с дымком"---Маринад: 1 литр воды, луковая шелуха ( две горсти) кипятить 10-15 минут. Снять с огня. Добавить 1 ст. ложку черного чая. Остудить. Процедить. Добавить 5 ст. л. соли. 2 ст. л. сахара. 5 ст. л. жидкого дыма. Потрошенную скумбрию залить маринадом на двое суток. Дым придаёт запах копчения, а вот луковая шелуха и чай придают золотистый цвет.. И вкус, как у копчёной... Один в один...) ) Но магазинная (копчёная) суховата, а эта сочная (как маринованная)
Свежую скумбрию чистим, моем. Заливаем рассолом, выдерживаем 3 дня. Готово!! !
Рассол: 1 литр воды, 2 стол. ложки соли, 1 стол. ложка сахара, 6-7 стол. ложек жидкого дыма.
СКУМБРИЯ НА ЗАКУСКУ: Скумбрия крупная - 1кг, Соль - 1 ст. ложка, Сахар - 1 ст. ложка, Перец молотый по вкусу, 1-2 листика лаврового листа.
Берем обязательно замороженную скумбрию и аккуратно снимаем с нее кожицу. Затем режем рыбку тонкими пластинками вдоль хребта и складываем в посуду, где она будет храниться. Каждый слой нужно пересыпать смесью из соли сахара и перца, сверху посыпать лавровым листом (предварительно размяв) . Затем положить небольшой пресс на сутки, оставить при комнатной температуре, потом поставить на пару дней в холодильник. Подавать с отварной или жареной картошечкой, на бутербродах с маслом или как закусочку к рюмочке.
СКУМБРИЯ В РАССОЛЕ: Скумбрия (хорошая, большая, с белым мясом), Лук (по вкусу) - 5-6 шт., Масло раст., уксус, горчица.
Скумбрию (ёще не совсем размороженную) чистим, делим на 2 филе и нарезаем на кусочки, толщиной 1-1,5см. Лук нарезаем полукольцами. Укладываем слоями:
1.Рыба, хорошенько посолить, поперчить, можно положить лаврушку.
2.Лук.
Всё повторить, смотря конечно, какая по глубине посуда.
заливка: 1/3 стакана растит масла. 1/3 стак. уксуса. 1-2 чайн. ложки горчицы.
Всё перемешать, вылить в рыбу и под гнёт на 12 часов. Очень вкусно!
Анна Смирнова
я делаю так: скумбрию нарезать порционными кусочками выложить в посуду каждый слой посыпаю зернами кориандра, перец горошком, сухие семена укропа, лавр. Специи можете выбрать по своему вкусу,
на литр холодной воды 2 ст. ложки соли. 1 ст. ложка сахара, 2 ложки лимонного сока, залить рыбу. через 12 часов готова, чем дольше рыба останется в этом маринаде она становится еще прянее
Ксюша Мох
Вот лучший рецепт для скумбрии!!! : https://youtu.be/m57H_U-PRsc
Вкуснее ни чего быть не может!
Madе_In_ Рай