Консервирование

как делать варенье из помидор?

ВАРЕНЬЕ ИЗ ПОМИДОРОВ
На 1 кг помидоров — 1,5 кг сахара, 1,5 стакана воды, 10—15 капель фруктовой эссенции или 1 чайную ложку ванилина.
Для варенья берут мелкие помидоры сорта «гумберт» , «рыбка» , «сливовидный» . Отобрать немятые помидоры, промыть холодной водой и уложить в эмалированную посуду.
В тазик для варенья положить сахар, налить немного воды, сварить сироп, залить им приготовленные помидоры и оставить на одни сутки. На второй день слигь сироп, прокипятить и еще раз залить им помидоры. На третий день все повторить еще раз. На четвертые сутки помидоры вместе с сиропом поставить на огонь и довести до готовности. С готового варенья снять пену, охладить его, разлить в посуду, добавить фруктовую эссенцию или ванилин.
Варенье из помидоров можно приготовить и другим, более легким способом. Для этого приготовить сахарный сироп, а подготовленные помидоры опустить сначала на 3—4 минуты в кипяток, а затем в кипящий сироп и варить на слабом огне до готовности. Таким способом можно приготовить только небольшое количество варенья, так как варенье, приготовленное таким способом, нельзя хранить длительное время.
E R
Лучший ответ
ВАРЕНЬЕ ИЗ ПОМИДОРОВ С ОРЕХАМИ. 1 кг зеленых помидоров, 1,3 кг сахара, 100 - 150 г ядер грецких орехов, 1,5 стакана воды. Мелкие зеленые помидоры (3-4 см в диаметре) вымыть и положить на 2- 3 часа в содовый раствор ( 20 г соды на 1 л воды) , снова вымыть и уложить в большую кастрюлю или таз. Залить горячим сахарным сиропом, добавить измельченные грецкие орехи и оставить на 4 - 6 часов. Затем довести до кипения и варить 8 - 10 минут. Оставить еще на 4 - 6 часов, после чего снова довести до кипения, варить 10 - 15 минут. Разложить в стерилизованные банки, укупорить
Аня Воробьева
ВАРЕНЬЕ ИЗ ЗЕЛЕНЫХ ПОМИДОРОВ
Ингредиенты:
1 кг зеленых помидоров, 1,3 кг сахара, 400 г воды, 5 шт. гвоздики, 6—8 г корицы, 2—3 зернышка кардамона.
Приготовление
Мелкие зеленые помидоры перебрать, промыть холодной водой, а затем опустить в кипящую воду и варить 10—15 минут.
Воду слить, помидоры охладить, переложить в таз, залить горячим сахарным сиропом, дать постоять 2—3 часа, затем варить в течение 20—25 минут, снять с огня и выдерживать в сиропе 2 часа.
Варку помидоров в сиропе повторить три раза, после чего варить варенье до готовности.
Для ароматизации варенья опустить в конце варки в таз марлевый мешочек с гвоздикой, корицей и кардамоном, а затем мешочек с пряностями удалить.
Лилия Матейко