Консервирование
взрываются банки с огурцами. благодаря каким бактериям? можно ли есть такие огурцы или нужно выкинуть?
Если маринованные - то выкинуть, им капец пришел. Если соленые - можно промыть и съесть как малосольные или заново залить свежим рассолом. А банки взрываются в основном, из-за дрожжевых или плесневых культур.
Наталия Меньшикова
дрожжевые и плесневые бывают съедобны. главное, чтобы не было ботулизма
А что за рецептик?
Моя знакомая консервировала огурцы и не выдерживала трехдневный срок брожения
Проблема была в недостатке молочной кислоты.
Закладываю огурцы и специи в 3-литровую банку,
2 ложки соли, заливаю водой, накрываю пластмассовой крышкой, даю трое суток бродить
Рассол сливаю, кипячу, заливаю огурцы кипящим рассолом и закатываю прокипяченой жестяной крышкой.
Рассол будет мутный, а огурцы солеными, как из бочки
Madina Yeraliyeva
Где они у вас потом стоят?Хочу так же закрыть,что б были как бочковые,но боюсь что в квартире(НИША) взорвутся.
Можно кушать! ! Мужу с похмелья дайте!!!
Наталия Меньшикова
чтобы что было?умер или остался жив?
дело в сорте огурцов. Засолочные огурцы с пупырышками с черными точечками. У салатных пупырышки белого цвет! В следующий раз попробуйте все приправы (укроп, чеснок, хрен, лаврушку, перец) кипятить с рассолом и в банку не класть! Я уже 20 лет так делаю, банки стоят доже дома! Рассол всегда прозрачный! А эти огурцы можно промыть и залить холодным рассолом, но соли меньше. И хранить в холоде
Наталия Меньшикова
специи давно не кладу- только в рассол. в прошлом году крутила салатные длинные- резала их. стояли нормально. сейчас короткие-взорвались на следующий день. вторая банка , смотрю, тоже начала мутнеть (4 день)
вы считаете, есть можно? боюсь ботулизма. нито не пишет, какие бактерии виноваты
Говорят, нельзя солить парниковые огурцы -они взрываются. а вот грунтовые - стоят. моя мама перезакатывает взорвавшиеся банки с солеными огурцами.
Насчет пупырышков - возьму на заметку. Спасибо
Наталия Меньшикова
я мариновала грунтовые
кушай быстрей понос нападет (((((((((
В прошлом году, 5 банок забродило.... 2 из них взорвались.... пришлось выкинуть. Оставшиеся банки поставила в холодильник.... самое смешное что получились вкуснее всех !!!
Наталия Меньшикова
значит, получились бочковые. и понравились. выше давали рецепт бочковых
выбросить обязательно
Наталия Меньшикова
а что в них вредного? почему "обязательно"?
попробуйте закрывать огурцы в следующий раз по-другому рецепту!