Консервирование

Почему взрываются банки с огурцами?

Всегда делаю по одному рецепту много лет, а в этом году вспучиваются банки, мутнеет рассол. Банки всегда стерилизую, рассол кипячу. Даже маринованные огурчики помутнели. В чём проблема?
У меня тоже однажды была такая проблема. Помутнел рассол, крышки вспучились. В панике позвонила маме, она дала такой совет: на каждую крышку насыпать горку каменной соли! Я с недоверием сделала все по маминому совету. К моему удивлению крышки втянулись, рассол посветлел. Огурцы хранились зимой нормально. Съели все!
Кристина Тюмина
Лучший ответ
Может соль не каменная...
Лариса Дорина
Про уксус точно написали. В прошлом году огурцы получились безвкусными из-за недостатка кислоты, а ведь наливала по рецепту. В этом году к положенному количеству уксуса добавляю ещё немного.
Раушан Тлесова
Еще это бывает, если земля сильно удобрена. Один раз открываю такую банку, откровенно навозом воняют, выбросила все.
Лена Ситник
Так бывает, если огурцы собраны в жару. Еще может быть неплотно закатана крышка. У меня так было, когда машинка начала дурить, плохо закатывала.
это часто бывает если закручивать в критические дни. в такие дни и капусту квасить не стоит - будет серая и не вкусная.
Eta Ya
добавьте аспирин
нынешние гибридные сорта не все подходят для маринации
Валерия ...
у меня один год была такая проблема. не могла понять, почему по проверенному рецепту мутнеют даже банки с помидорами. решила, что дело в уксусе. купила новую бутылочку. и все встало на свои места. проблема пропала.

сейчас покупка уксусной эссенции сопровождается постоянными страхами в ее низком качестве.
либа рядом чтото горячее либо с 21 веком чтото изменилос
когда у меня мутнели и вздувались банки проверила в химлаборатории уксусную кислоту. Вместо заявленных 70% там было 56.
А при мариновании огурцов в каждую банку обязательно кладу сверху 2-3 небольшие помидорки. И рассол прозрачный, и хранятся хорошо.