Консервирование

(Пишу от мужа) Девченки, сейчас закатала банку с компотом, и чуть переусердствовала, теперь боюсь трогать! Что делать???

Лопнула банка где-то от горла вниз на 5 см, теперь и открывать боюсь и трогать тоже, вдруг лопнет окончательно там же кипяток. Посоветуйте как быть
Аккуратно переставьте в глубокий тазик или раковину - если при остывании лопнет, чтоб не было потопа.
Когда остынет, шилом пробейте отверстие в крышке (один короткий резкий удар) . Сойдёт вакуум. Если опять не лопнет (в тазике надо чтоб стояло) попробуйте открыть (открывать только после сброса давления) .
Открытую банку слегка встряхните чтоб возможные осколки осели с хрюктов на дно. Дайте постоять 5 минут.
Слейте компот не до конца.
Смысла во всём этом не вижу, т. к. компот как я варю после часового отстоя просто безвкусный. Проще выкинуть банку на мусорку.
Ketrin Will
Лучший ответ
Пока не остынет - трогать все-равно не надо - это опасно - если лопнет и развалится в руках - к горечи от потерянного компота прибавятся ожоги и порезы. Обложите по кругу тряпкой, чтобы не затопило стол и пол и катайте банки в другом месте. По идее, такой компот можно потом выпить, когда остынет, но кто может дать гарантию, что в компот не попали мельчайшие частички стекла? Поэтому лучше не рисковать и эту банку выбросить. Сочувствую, но и сама такое имела и не раз - что поделаешь? Бывает.
Татьяна *
Дать потрогать мужу. Если выживет, то ему же и достанется, в качестве приза.
Танюша Шитик
Не трогай, пусть остынет.
пусть остынет а потом выбрасывайте -- все равно такой компот пить опасно.
пусть остынет, потом попробуешь открыть. получится открыть - перельешь в другую, не получится - все выкинешь вместе с банкой. но скорее всего не получится.
дайте остыть, пусть постоит, денек, потом аккуратно шило проткните в двух местах, перелейте в графин, поставьте в холодильник, а потом пейте в жару
>>Kz Girl<< Abubakirova
Съесть
Попробуйте обмотать толстым полотенцем и переставить в тазик (лучше, если кто-то поможет, чтобы быстро это проделать) . А там уж пусть остывает, потом разберетесь).
Ainur Abdulalimova
Думаю. надо оставить, пусть остынет. Как консервация, похоже компот пропал. А когда остынет, попробуйте открыть. Если не лопнет совсем, может можно будет выпить.
Жанщик =)